Авария на канализационной трассе. Фото: РБК
  • 06-11-2022 (16:16)

Крупнейшая техногенная авария оставила волгоградцев без тепла и воды

update: 06-11-2022 (18:08)

Прорыв канализации в Волгограде оставил 200 тысяч горожан без воды и тепла. Власти назвали причиной "крупнейшей техногенной" аварии заржавевшие стальные трубы. РБК написал 6 ноября о том, как город перенес ее и может ли это повториться.

В волгоградском сквере Александры Пахмутовой вечером 27 октября забил, как писали жители Волгограда в соцсетях, "фекальный фонтан". Здесь река Царица течет по трубе под землей, на одном склоне сквер, на другом — Царицынский парк и музей "Россия — моя история". Между ними детская железная дорога. Внизу, у набережной Волги — экопарк.

Волгоградцы два часа дежурили у провала и следили, чтобы никто туда не упал. Первые представители власти приехали в сквер Пахмутовой после полуночи, а техника появилась утром.

В первой половине дня 28 октября коммунальщики пытались решить проблему без перекрытия воды, но канализационный поток продолжал затапливать окрестности, выливаясь в Волгу. Позже было принято решение отключить водоснабжение Советского и Ворошиловского районов, сточные воды которых шли через поврежденный коллектор. В итоге, по данным городских властей,

НОВОСТИ

без воды остались более 186 тысяч человек. Где-то отключили и свет, и тепло.

К родственникам временно перебрались многие жители районов, у кого была такая возможность. Оставшиеся в своих квартирах бросились в магазины за бутилированной водой. Почти все горожане, с которыми поговорил РБК, не смогли найти негазированную питьевую воду в больших бутылках в магазинах в первые дни после аварии. Им пришлось ездить за ней в соседние районы, просить знакомых и родственников привезти с дач.

Нехватку технической воды люди решали по-разному — кто-то набирал ее в реке Ахтубе, которая отделяется от Волги в северной части Волгограда, у города Волжский, а кто-то собирал в ведра дождевую воду.

Вода начала поступать в Советский и Ворошиловский районы 1 ноября, к 2 ноября ее включили для всех.

После аварии власти сообщили, что канализационные стоки двух районов шли по двум стальным трубам диаметром 1200 мм. Со временем металл разъело и под весом грунта, увеличившегося из-за дождей, трубы лопнули. Администрация Волгограда заявила, что причиной аварии стали нарушения, допущенные при прокладке коллектора в начале 1970-х годов: "Вместо бетонных конструкций здесь были проложены трубы из металла, не предназначенного для подобных сетей. Установить причины такого исполнения не представляется возможным". В "Концессиях водоснабжения" добавляли, что по документам трубы были правильными.

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских