Заставка фильма "Груз-200". Фото: Вконтакте
  • 07-11-2022 (08:38)

Одного свердловчанина освободили из плена, а трое стали "грузом 200"

update: 07-11-2022 (09:21)

Солдата-контрактника из Свердловской области освободили из плена, он был в числе 107 военнослужащих, возвращенных в результате обмена 3 ноября, сообщил 7 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека в регионе Татьяны Мерзляковой.

Сколько времени уралец пробыл в плену, неизвестно. Он перестал выходить на связь с 18 сентября.

Всех освобожденных российских военных доставили в Москву на военно-транспортных самолетах. Они пройдут лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях Подмосковья. В середине апреля региональный омбудсмен сообщила, что в украинском плену находятся девять солдат из Свердловской области. Первый из них вернулся домой 20 апреля, еще шестеро — 21 апреля, восьмой — 22 апреля. Сколько солдат из Свердловской области находятся в плену сейчас — неизвестно.

Между тем в регионе объявлено о завершении мобилизации. При этом врио областного военного комиссара Сергей Чирков отказался сообщить, сколько человек призвано в регионе в рамках частичной мобилизации. По его словам, это секретная информация. Ранее и.о. главы Пышминского городского округа Андрей Варлаков заявил, что в рамках мобилизации на Среднем Урале планируется призвать 9700 человек, писало Накануне.Ru.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уже начали поступать извещения о погибших в Украине мобилизованных.

Так, погиб 25-летний житель Ревды Илья Линник, сообщила администрация города во "ВКонтакте". Прощание прошло 6 ноября, а погиб Илья 24 октября. Тогда же погиб 31-летний житель города Серова Андрей Чукин. У него остались жена и двое маленьких детей. Прощание с погибшим прошло 5 ноября, а мобилизовали его 29 сентября. Погиб житель Талицкого района 39-летний Евгений Чегаев.

Повестку он получил 23 сентября, а 24 октября семья получила официальное извещение о гибели Евгения,

дата прощания и похорон пока не назначена. По словам родственников погибшего, на войне в Украине сейчас находится родной брат Евгения, который служит по контракту.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим