Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва
  • 07-11-2022 (09:28)

Матери и жены требуют вывезти выживших воронежских мобилизованных

update: 07-11-2022 (09:58)

Родственники мобилизованных из Воронежской области заявили о брошенных на передовую солдатах, огромных потерях и бежавшем командовании в боях под Сватово. Они устроили народный сход у здания воронежской прокуратуры, требуя рассказать им правду о судьбе близких. Как написали "Вести Воронеж", 6 ноября жены и матери пришли к зданию правительства области. С ними встретился губернатор Александр Гусев.

"Живой журнал" привел рассказ одного из выживших военнослужащих Алексея Агафонова. Командир батальона мобилизованных, которые проходили подготовку в в/ч 2079,

обещал, что военных привезут в район Сватово (Луганская область), где в 15 км от линии фронта они вступят в ряды "территориальной обороны". Однако в ночь с 1 на 2 ноября весь батальон привезли на линию соприкосновения

и приказали окапываться и удерживать линию обороны: на батальон было три лопаты, а под утро начался обстрел — артиллерия, "грады", миномёты, коптеры. Когда всё началось, офицеры исчезли с передовой. Из 570 человек выжили немногие. Агафонов добавил, что до этого на этих же позициях разбили как минимум ещё один батальон из мобилизованных. Он видел десятки трупов, у некоторых "даже торчат из карманов военники".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Алексей говорит: "По телевизору показывают, что всё красиво, а на самом деле тут в Луганской области

на передок кидают именно мобилизованных, и когда мы оттуда отходили, не видя офицеров, мы шли уже назад, то видели, что на третьей линии сидят только контрактники и добровольцы, а на передке мобилизованные".

В Сватово, куда после обстрела отступили выжившие из батальона Агафонова, "ходят группы от 2 до 5 человек" из других разбитых батальонов: "Здесь полная неразбериха и раздрай. Всех выживших и вновь прибывших группируют в новые батальоны и закидывают на передок, чтобы закрыть линию обороны".

Рассказ подтвердила жена выжившего мобилизованного Людмила Черных: "Позвонил мне утром с чужого номера и рассказал, что произошло, что их бросили копать линию обороны, их накрыл миномётный обстрел и они из Краснодона добрались каким-то образом до Сватово, где сейчас прячутся. Они сейчас боятся куда-то идти, даже к блокпостам боятся выйти. Руководство их бросило, и они не знают, что делать, просто просят помощи".

Родственники требуют вывезти выживших мужчин подальше от линии огня. Именно с этой целью они пришли в облправительство.

Как написали "Крым.Реалии" в Telegram, в Луганской области украинские военные ежедневно понемногу продвигаются вперед, сообщил глава местной ОВА Сергей Гайдай. По его словам, ни один населенный пункт не дается просто бойцам ВСУ, ведь российские военные успели подготовиться к обороне. Гайдай сказал: "Оккупанты успели зарыться. Им постоянно подвозят мобилизованных. Да, это не военные. Они плохо подготовлены. Но если в их руках оружие, оно стреляет и убивает".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"