Клетка в зале суда. Фото: gtrk-saratov.ru
  • 08-11-2022 (07:55)

В суде умер 48-летний москвич: более года его держали в СИЗО, требуя признания вины

update: 08-11-2022 (09:21)

В Мещанском райсуде Москвы 7 ноября во время судебного заседания скончался обвиняемый в мошенничестве 48-летний бизнесмен Евгений Пчелкин. Он более года находился в СИЗО и неоднократно жаловался на ухудшение здоровья. По словам его защиты, ходатайствовать о переводе под домашний арест Пчелкина следователь готова была только в случае признания обвиняемым вины, сообщил "Коммерсант". 

ЧП в суде произошло примерно через пять минут после того, как Пчелкина завели в зал в "аквариум" и сняли с него наручники. Мужчина неожиданно рухнул на пол. Скорая помощь прибыла через десять минут, но врачам оставалось только констатировать смерть мужчины.

Под уголовное преследование учредитель и гендиректор столичных ООО "ТД Формет" и ООО "ТК Формет" (специализируются на оптовой торговле металлом и металлическими рудами) Пчелкин попал в августе 2021 года. Возбужденное УВД по Южному административному округу Москвы уголовное дело об особо крупном мошенничестве не было связано с бизнесом Пчелкина. Его и его предполагаемую сообщницу Ирину Гольцову (находится под подпиской о невыезде) обвиняли в мошенничестве с квартирами. Заявление на них, по данным "Ъ", написал один из клиентов обанкротившейся в 2016 году компании СУ-155 — одного из крупнейших московских застройщиков.

В ходе расследования выяснилось, что правами на приобретенные заявителем на стадии строительства на Нагатинской набережной пять квартир владеет также и Пчелкин. По словам адвоката Вероники Ларионовой, ее подзащитный купил их еще на стадии строительства, решив вложить накопленные средства в недвижимость.

По теме
НОВОСТИ

По словам адвоката, разбираться в том, что застройщик занимался двойными продажами, следствие не захотело и задержало Пчелкина. Как отметил "Ъ", что за год до краха в отношении руководства СУ-155, включая гендиректора Александра Мещерякова, было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о неуплате налогов и хищении средств дольщиков. Через год их прекратили в связи с тем, что компания вернула в бюджет более 2 млрд рублей.

В августе 2021 года следователи пришли домой к Пчелкину с обыском, после чего его задержали. Как сказала Ларионова: "Следователь Яна Радчинская и слушать ничего не хотела о том, что отец троих детей, да еще страдающий хроническим сердечным заболеванием, препятствующим содержанию в изоляторе, скрываться от нее не намерен.

Во время допроса она прямо сказала: будет признание — будет домашний арест".

Пчелкин на это не пошел, и 21 августа Нагатинский райсуд Москвы отправил его в СИЗО. По словам защитника, за время пребывания в "Матросской Тишине" состояние Пчелкина резко ухудшилось, на какое-то время администрации СИЗО пришлось его госпитализировать в одну из столичных клиник.

В одном из последних писем Евгений написал: "Я здесь умираю".

В суд уголовное дело в отношении Пчелкина и Гольцовой поступило 1 августа 2022 года, но с тех пор дальше предварительных слушаний процесс не продвинулся.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией