Недавно интернет-пространство облетела новость о серьезной аварии на канализационных сетях в Волгограде. Когда тысячи тонн фекальных вод влились в Великую Волгу-матушку.

Но о другой перманентной аварии на сетях канализации в соседнем регионе, которая происходит в Астрахани, особо никто не пишет.

Автор заметил, что что-то неладное творится с сетями канализации, еще в ноябре 2021 года. По всей протяженной улице Бакинской были замечены разливы фекальных вод, в некоторых местах установлены выносные насосы, трубы которых перекачивают помои из одного колодца в другой. Таких внешних насосов или, как их стали называть, "перекачивающих станций", автором было замечены четыре по центру города: два по ул. Бабушкина (имени тезки действующего астраханского губернатора), один по ул. Бэра, один по ул. Мечникова.

Позже власти признали: в районе улицы Бабушкина произошла авария. Здесь в нескольких местах перекрыли улицу, возвели забор, на поверхности проложили трубопроводы и пр. Все указывает на возможный ремонт, замену труб. Вероятно, в спешности принятия мер в данной локации сказалось географическое положение — ул. Бабушкина проходит параллельно главной улице города, ул. Ленина. Ремонт также обещают провести по ул. Адмирала Нахимова — здесь фекальные воды хлынули в подвалы жилых домов и библиотеки им. Шаховского. Из релиза городской администрации становится ясно, что трубы здесь последний раз меняли в 1934 году; что работы по замене труб ведет "Астрводоканал", то есть не специализированная строительная организация, а эксплуатирующая. Дело в том, что еще до такой крупной аварии в Астрахани не хватало сил и средств на нормальное функционирование МУП "Астрводоканал". Сами городские власти признают, что износ труб и оборудования составил 90%, а на замену потребуется тысяча лет. Ремонт на двух улицах явно не решит проблему города.

Похоже, авария на канализационных сетях начала разрастаться и достигла размеров всего города. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно пройтись по астраханским пабликам VK. Иногда жалобщики угрожают обратиться "даже к президенту"! Здесь можно встретить сообщения о постоянных разливах, например, в районе ул. Минусинской, в районе рынка Больших Исад (откуда покупатели разносят грязь по всей Астрахани), в микрорайоне Бабаевского и пр. Причем выезды ремонтных бригад на место аварии спасают только временно. Здесь явно дело не в засорах и человеческом факторе, как любят сваливать вину астраханские органы пропаганды. Был снят ролик и показан по местному ТВ: доблестные работники "Водоканала" вытащили из канализации засор, в качестве которого послужила целая куртка и мешок картошки. Почему аварии повторяются в одном и том же месте, каждую неделю, а разливы фекальных вод — постоянны?

Можно перечислить перманентные аварии на сетях канализации на улицах Астрахани: Микрорайон Бабаевского, Милицейский мост, Ул. Макарова, д.6 (здесь же в комментариях о течи на ул. Ботвина, д.6, Ул. Маркина, Ул. 2-Дербентская (здесь же в комментариях о течи по ул. Куликова, ул. С. Перовская, д. 77), Ул. Белгородская, д. 15, к.1 фекальные воды полились прямо из унитазов.

Я думаю, на этом хватит перечислений. В общем, мне достаточно, чтобы сложить эти факты в одну картину и сделать вывод: с городской канализацией случилось что-то серьезное. И это не локальная авария!

Также в сети МУП "Астрводоканал" одна из проблем — отсутствие ливневки, из-за чего Астрахань заливает после каждого небольшого дождя. Проблему много лет решают выводом на улицы Астрахани специальных машин-сосунов. На этом подряде сидят странные фирмы.

Я считаю, что виной всему не только высокий износ, но и новостройки, которые начали возводить в районах, в которых никогда не было канализации. Здесь испокон веку были лишь выгребные ямы или помои выливали прямо на дорогу. Новые инженерные коммуникации не подводили, а дома поставили на то, что есть. Система не выдержала нагрузки. Теперь улицы города в говне. С учетом того, что идет война с Украиной, фекальные разливы будут преследовать астраханцев всю оставшуюся жизнь. Они будут объединяться со слезами, с ливневыми потоками, образовывать реки и впадать в Каспийское море.

Меня поражает, как тратятся деньги налогоплательщиков! Вместо того, чтобы в "тучные", нефтеносные годы вложиться в ремонт и замену инженерных сетей, деньги не просто разворовывали, их отправляли во всякие фонды будущих поколений. Парадокс, сегодня астраханцы собирают деньги на амуницию для российских солдат, но никто не собирал средства на ремонт водопровода. Никто не спрашивал: а как расходуют наши налоги?

Чем опасны аварии на городской канализации? Тем, что фекалии, растекшись по улицам, затем через ливневку попадают в городскую реку Кутум и Варвациевский канал, затем в Волгу. А это, в свою очередь, приводит к эпидемиям холеры, дизентерии и пр. Это будет похлеще фейков о "боевых комарах", прилетающих из Украины!

Разве только проблема с канализацией существует в Астрахани! Жители астраханских сел регулярно записывают коллективные обращения к гипотетическим властям с просьбой провести воду или отремонтировать старый водопровод. Записывают, а потом трусливо удаляют.

Для справки хочется сказать, что в 2007 году в Астрахани ликвидировали трамвайное движение. В 2017 году закрыли троллейбус. В последующие годы происходит сокращение маршрутов маршрутных такси. И этот беспредельный грабеж происходит в регионе, в котором добывают нефть, газ, соль и пр. Грабеж происходит в полной тишине. И ведь инфраструктуру уничтожили не мифические украинцы, а "родная" власть, Путин. А ненавидеть и воевать требуют с Украиной...

Михаил Долиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter