Школьники в спецприемнике. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 09-11-2022 (10:08)

По плану правового воспитания школьники Пензы посидели в камере спецприемника

update: 09-11-2022 (11:23)

Сотрудники и представители Общественного совета УМВД по городу Пензе провели экскурсию для школьников в спецприемнике для арестованных в административном порядке. Как сообщил 9 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областного УМВД, мероприятие проводилось в рамках акции "Каникулы с общественным советом".

В ходе экскурсии начальник спецприемника подполковник полиции Сергей Костин провел занятие по правовому воспитанию и

подробно объяснил школьникам, за что правонарушители попадают в данное учреждение,

а также познакомил с условиями содержания административно арестованных. Школьникам представилась возможность посидеть в свободной камере и ознакомиться с реальными условиями пребывания под арестом. Как отметил заместитель председателя Общественного совета при городском УВД Николай Небайкин,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в такой атмосфере значительно лучше откладывается информация о правовом воспитании.

Однако посмотреть, как отбывают срок реальные сидельцы, школьникам не разрешили.

Эта экскурсия вызвала определенный резонанс в местном обществе. Представители еще оставшейся пензенской несистемной оппозиции, не единожды побывавшие в этих застенках за акции протеста, предложили дополнить рассказ полицейских своими историями о том, кто и за что может попасть в спецприемник.

Следует отметить, что в Пензе это не первое знакомство несовершеннолетних с местами временного лишения свободы. Правда, до этого их водили только в Центр временного содержания несовершеннолетних нарушителей — в июле 2022 года в рамках той же акции туда привели учащихся школ №9 и №69, а в августе была организовала экскурсия для несколько специфичного контингента — воспитанников областного социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов.

По поводу нынешнего посещения детьми спецприемника для взрослых пользователи соцсетей отметили: "Какие времена, такие и экскурсии".

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"