После начала полномасштабной войны в Украине, жители России стали массово атаковать здания госучреждений. После объявления мобилизации, началась вторая волна атак, которая не заканчивается до сих пор. 

@avtozaklive совместно с @moscowtimes_ru, собрали всю известную информацию на данный момент.

Общие цифры:
С начала войны совершено не менее 70 нападений на военкоматы и другие административные здания России.
С 24 февраля СМИ, СК и ФСБ сообщили о 68 поджогах военкоматов, зданий администраций, мэрий, офисов Единой России и 2 случаях стрельбы в военкоматах. 

География атак:
Поджоги и стрельбу зафиксировали в 42 регионах России из 85. Чаще всего, атаки происходят в небольших городах, реже в областных центрах. 
Больше всего нападений произошло в Московской (7) и Волгоградской (6) областях.
 
Участники атак: 
По подозрению в нападениях силовики задержали не менее 37 человек, в том числе не менее 3 подростков. Из известных случаев, более половины участников атак не достигли 30-летнего возраста. 

Квалификация преступлений: 
До мобилизации задержанным в основном вменяли "умышленное уничтожение или повреждение имущества" (ст. 167 УК РФ). Эта статья предусматривает до 5 лет лишения свободы. После 21 сентября чаще стали вменять и "террористический акт" (ст. 205 УК РФ). По этой статье задержанным может грозить до 20 лет лишения свободы. 

У многих поджигателей не получилось осуществить поджог, поэтому как минимум 11 уголовных дел квалифицируют по статье о "приготовлении и покушении на преступление" (30 УК РФ). При этом, не совсем ясна логика силовиков в части квалификации дел. В разных регионах, силовики возбуждают уголовные дела по разным статьям за одно и то же деяние. 

Итоги поджогов:
Почти во всех случаях поджога, возгорание быстро ликвидировали, но как минимум в 5 случаях пострадало имущество.

Итоги стрельбы:
Только в одном случае применялось огнестрельное оружие и был причинен ущерб здоровью. В другом случае применили пневматическое оружие и стреляли по зданию.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены