Участники акции протеста в центре Тегерана, Иран. Фото: AP Photo
  • 14-11-2022 (14:08)

В Иране вынесли первый смертный приговор в отношении протестующего

update: 14-11-2022 (17:46)

Суд в Иране вынес первый смертный приговор одному из участников протестов в Тегеране, которые начались из-за смерти 22-летней студентки курдского происхождения Махсы Амини после задержания полицией нравов из-за неправильно надетого хиджаба. Об этом сообщает иранское агентство Mizan Online.

По информации издания, обвиняемого зовут Саман Сейди. Его признали виновным в поджоге правительственного здания, нарушении общественного порядка, сговоре в целях совершения преступления против национальной безопасности и использовании огнестрельного оружия. Подсудимого объявили "врагом Бога".

Еще пятеро человек были приговорены к тюрьме на срок от пяти до десяти лет "за сговор с целью совершения преступлений против нацбезопасности и за нарушение общественного порядка". Как отмечает издание, приговоры предварительные и подлежат обжалованию.

С сентября в Иране проходят протесты в связи со смертью 22-летней Махсы Амини. Из-за неправильно надетого хиджаба девушку задержала полиция нравов. Через несколько дней Махсу в состоянии комы доставили в больницу, где она и скончалась. По версии властей, она умерла от сердечного приступа. Однако родители девушки утверждают, что у нее не было проблем со здоровьем.

По теме
НОВОСТИ

В ходе беспорядков полиция задержала более 14 тысяч человек, сообщают правозащитники. Участникам протестов предъявлено свыше тысячи обвинений. 

Смертная казнь также грозит двум журналисткам, Нилуфар Хамеди и Элаэ Мохаммади, — они первыми написали о гибели Амини. Власти Ирана обвинили их в государственной измене и работе на спецслужбы США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения