У той, говоря на современном модном сленге, "ментальной" (а если без сленга, то просто нравственной) катастрофы, которая постигла Россию, есть одно бросающееся в глаза проявление: огромное количество представителей образованного, культурного класса, согласившихся стать винтиками машины тотальной и чудовищно подлой пропагандистской лжи.

И ведь нельзя сказать, что по-другому не могли бабки заработать. Могли. Ну, может быть, не такие большие. Но какова цена вопроса? Ведь удавиться за лишнюю штуку баксов эти люди готовы явно не от бедности.

И ведь нельзя сказать, что из-за страха перед казнями египетскими, которые непременно обрушатся на голову каждому, кто откажется на эту машину работать. "Новый тоталитаризм" Путина еще далеко не столь тотален, чтобы нельзя было найти щель, в которую спрятаться. Не обязательно бросать вызов, протестовать. Пока можно просто забиться под корягу.

Нет, большинство этих людей сделали свой выбор не под давлением суровых обстоятельств, а легко и непринужденно. Просто не видели ни одной причины, почему бы такой выбор не сделать. А многим это даже нравилось. Идеология новорусского постмодернистского нацизма Путина "хорошо им зашла", потому что у них самих был на нее внутренний запрос.

Представители прогрессивной части "культурной элиты" любят посетовать на то, что запрос на нацизм шел от "ширнармасс". Не лукавьте. Вы отлично знаете, какое влияние на формирование запроса снизу оказывает культурная прослойка. Элиты всегда в среднем хуже социальных низов, потому что работа у элит собачья и требует определенного набора качеств. Это как в лагере: вертухаи всегда в среднем хуже массы уголовников, которых они охраняют.

Ну а теперь вопрос, как это лечить. Стало общим местом (на современном сленге "мемом") утверждение, что немцам на выдавливание из себя нацизма понадобилось 30 лет тяжелой перевоспитательной работы. Вообще-то, в ФРГ с момента ее образования проводились свободные выборы. И в этих выборах, несмотря на все антинацистское законодательство, свободно участвовала партия, про которую все прекрасно знали: она – наследница нацизма. Постриженная и побритая, но наследница.

Эта партия ни разу не преодолела пятипроцентный барьер и так и не попала в бундестаг. Так что, "культурные элиты", может, и тосковали по утраченному величию, а вот "ширнармассы" – не очень. Скорость излечения от нацизма России будет зависеть от того, насколько жестким будет крах путиинского режима. Если с "Абрамсами" на Тверской, лет пяти хватит.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены