Лаиб, официальный маскот ЧМ-2022. Фото: t.me/rtvimain
  • 21-11-2022 (11:10)

От фанатской вольницы остался призрак

Блогосфера об открытии чемпионата мира по футболу в Катаре

update: 21-11-2022 (18:58)

В государстве Катар открылся чемпионат мира по футболу. Однако его проведение связано со скандалами: во-первых, Катар — абсолютная монархия и крайне несвободная страна, поэтому появились многочисленные запреты. Во-вторых, стало известно, что на "стройках века" в Катаре погибло большое число гастарбайтеров. Многие болельщики бойкотируют ЧМ, поэтому на чемпионате появились ряженые фанаты.

Телеграм-канал "Украина не Россия":

"Передача Катару за взятки чиновникам ФИФА чемпионата мира по футболу 2022 года фактически уничтожает репутацию мировой футбольной ассоциации.
Мало того, что для проведения чемпионата пришлось изменить его обычные сроки, так теперь еще и власти страны дезавуируют свои обещания, которые были обязательным условием для выбора страны. Запрет на продажу пива на стадионах приведет к падению доходов ФИФА, поскольку спонсоры не смогут компенсировать свои отчисления организации.
Это неминуемо приведет к кризисным явлениям в мировом футболе.
Пожалуй, в ближайшие годы это станет естественным сдерживающим фактором от повторения этого позорного случая".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

По теме
НОВОСТИ

"Пока на высоких постах будут всяческие инфантины (говорящая фамилия!), традиционноценностный Юг может спать спокойно — Свободный Север никогда не сделает с ним то, что сделать надлежит. Но сперва, конечно, надо разобраться со своими предателями Цивилизации.

Было бы, конечно, замечательно, если бы уже сегодня Джанни Инфантино слетел с поста президента ФИФА.

Цитаты из речи предателя:

"Мы, европейцы, должны три тысячи лет извиняться за то, что делали последние три тысячи лет. Только после этого мы можем давать моральные оценки".

Три тысячи! В чем он древних греков виноватит? В том, что Ксеркса побили?

"Кого на самом деле интересуют рабочие? ФИФА, футбол, чемпионат мира и, если честно, Катар тоже".

Это он о погибших на стройках ЧМ рабочих.

Кстати, кулуарность решений (в том числе — о выборе страны для ЧМ) и проплаченность-коррупция не должны бы относиться к числу ценностей Великого Запада (будущего Великого Севера)".

Он же:

"Еще чуть-чуть про этот самый ЧМ.

Тут попался пост в защиту Катара: "Зато у них музеи такие!.."

Ну, возможно. Хотя сомнительно, что в таком музее могли бы экспонироваться "Рождение Венеры" Боттичелли или "А, ты ревнуешь?" Гогена.

Но суть даже не в том. Это как обычные (уже древние) аргументы российских "ябатек": "А видели Национальную библиотеку в Минске?! То-то же!"

Ну, видели. И что? А не смотрелась бы библиотека лучше без КГБ РБ и ГУБОПИК?

Вот и ЧМ смотрелся бы лучше без запретов. А не можете без запретов жить — так не проводите у себя ЧМ!

В итоге вместо болельщиков-бойкотистов взяли индусов, ряженых в национальные цвета. Показуха. Вполне советское явление (все несвободные режимы похожи).

Что же до инфантин и блаттеров (а также прочих разных шредеров), то не очень ясно, откуда они в Свободном мире берутся? Видимо, это какая-то системная болезнь..."

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"Чемпионат мира по футболу стартовал матчем открытия Катар — Эквадор. Еще до начала поединка журналист из Бахрейна сообщил своим читателям, что исход матча предрешен. Игроки сборной Эквадора якобы подкуплены, им в общей сложности выплатили около 8 миллионов долларов. За "сдачу" игры хозяевам из Катара. Назывался предполагаемый результат "договорной" встречи — 1:0, и мяч будет забит во втором тайме. Инфу подхватили и ряд британских СМИ.

Эквадорцы посрамили "прогнозистов", не позволив усомниться в уровне своего мастерства и честности. 2:0 — победа убедительная. Главное, в игре они на голову сильнее хозяев поля. Катар смотрелся откровенно слабо, по сути, не создав ни одного не то что голевого, хотя бы опасного момента у ворот соперника. Хозяева почти наверняка займут "почетное", 4-е место в этой группе, что означает досрочный вылет из турнира четырехлетия".

Телеграм-канал "Рифмы и Панчи":

"Власти Катара наняли индийцев, чтобы те изображали фанатов, которые приехали из разных стран.

Катар будет платить каждому фанату по 10 долларов в день, обеспечит его 3-разовым питанием и бесплатным жильем. Каждому фейковому болельщику раздали футболки с эмблемами команд и флаги стран, за которые нужно болеть. В случае, если за несколько часов до матча на стадионах все равно останутся свободные места — на трибуну будут приглашаться иностранные рабочие с сохранением заработной платы. Мундиаль продлится 28 дней".

Кирилл Шулика:

"Настоящие фанаты есть в Катаре, не все переодетые индусы.

Ну так вот фанаты из Эквадора требовали пива, а его продажа запрещена".

Телеграм-канал "Brief":

"Правящая семья Катара неожиданно подставила ФИФА, нарушив обещания разрешить продажу пива на стадионах. Сотрудникам ФИФА, по словам трех человек, сказали, что это решение службы безопасности. За которым стоит шейх Джассим бин Хамад бин Халифа аль-Тани — брат правящего эмира Катара и член королевской семьи, наиболее активный в повседневном планировании турнира".

Телеграм-канал "Moscow calling":

"Официальный талисман Чемпионата мира 2022 г. по футболу в Катаре по своей аэродинамической схеме очень похож на иранский "Шахид-136", разве что форма крыла не треугольная, а ромбовидная.

Совпадение?"

Телеграм-канал "Свежести":

"Правила Катара на чемпионате мира по футболу:

— Нет гомосексуализму
— Нет алкоголю
— Одеваться сдержанно
— Никакой ненормативной лексики
— Никаких знакомств
— Никакой громкой музыки и шума
— Нельзя фотографировать людей без разрешения".

 

Михаил Виноградов:

"Сборная России по футболу в рамках чемпионатомиразамещения сыграла на этой неделе вничью 0:0 в первых в истории матчей с сборными Узбекистана (77-е место в рейтинге ФИФА) и Таджикистана (108-е). Это не рекорд (два года назад 0:0 сыграли с сборной Молдовы и ее 174-м место в рейтинге), но тоже впечатляет. Впрочем, все равно никто не смотрел.
Правда, есть и хорошие новости. На фоне скандальных чемпионатов мира по футболу в ЮАР (2010 — со всеми издержками нападений местных болельщиков), Бразилии (2014 — с последующим импичментом президенту) и Катаре (2022, скандалы с первого дня и только нарастают) российский ЧМ-2018 был самым пристойным.
Так что старожилам пока еще есть что вспомнить. Хоть это и было, конечно, уже совсем в прошлой жизни".

Евгений Черняк:

"Первый раз в истории команда-хозяин проиграла стартовый поединок.

На проведение чемпионата Катар потратил 200 миллиардов долларов.

Ну и очень странно выглядит этот мировой праздник спорта на фоне войны в Украине".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане