Свидетельства об успехах Украины в освобождении своей земли от российских оккупантов и быстрое нарастание числа могильных холмиков в их родных городах и сёлах отрезвляют умы россиян. До многих из них уже дошла чудовищная нелепость путинской "спецоперации". Однако часто они не готовы требовать от кремлёвского вождя её скорейшего прекращения и вывода войск с чужой территории. Мол, Россия – великая страна, она не может себе позволить проиграть войну, да ещё и платить репарации Украине. По ним, если уж "спецоперация" началась, то надо вести её до победы.

Между тем хочу напомнить, что власти не менее великой страны – США – находили в себе мужество и ответственность для вывода своих войск из Кореи, Вьетнама и Афганистана, когда становилась понятной бесперспективность достижения американцами поставленных там целей. И делали они это, чтобы не продолжать плодить смерть и разруху. И величие от того США особо не пострадало, скорее наоборот – проявленная адекватность восстановила к ним всемирное уважение и авторитет. А ведь те войны, в отличие от украинской авантюры, были затеяны во имя защиты демократических ценностей, гражданских свобод и, значит, были справедливы.

Да и сам Кремль во всех военных конфликтах последнего полстолетия, в которых участвовал крупным составом войск, уступал своим противникам – тому же Афганистану, дважды – Чечне. Причём, вторая чеченская кампания завершилась и выводом правительственных войск России с прежде оккупированной ими территории, и установлением фактической независимости Чечни от Кремля, отсутствием там действия российских законов, и выплатой из федерального бюджета компенсаций на восстановление с последующей данью на многие сотни миллиардов рублей. Отсюда следует, что случай с Украиной станет отнюдь не уникальным, а всего лишь очередным.

К тому же даже вне зависимости от результатов "спецоперации" Россия гарантированно компенсирует прежде нанесённый ею и ежедневно увеличивающийся главным образом из-за отстрелов энергетической инфраструктуры ущерб самой Украине, а также расходы союзников на поставки вооружения и содержание миллионов украинских беженцев. Для того уже забронированы средства в виде замороженных Западом активов Центрального банка Российской Федерации в размере более 320 млрд долларов.

Поэтому чем раньше российские войска прекратят сопротивляться неизбежному и уйдут с территории Украины, тем будет лучше для всех россиян. Конечно, кроме членов преступного путинского клана, кому такое прекращение смерти подобно.

Андрей Черепанов

! Орфография и стилистика автора сохранены