Вчера Симоньян, а сегодня уже Скабеева заявила, что "если что-то произойдет, и мы не сможем победить, то претензии будут предъявлены к каждому без исключения". Ну, и снова там про Гаагу и всё вот это.

Во-первых, им страшно. Тут спору нет. Юлиус Штрейхер как прецедент имеется, а эти наговорили не меньше его. Во-вторых, задача - создать состояние коллективной вины за их преступления, а значит - вынужденно "сплотить" всех на страхе: деваться некуда, все равно повесят всех.

Коллективной вины не бывает. Ее можно назначить, спору нет. Но в реальности каждый отвечает за то, что сделал сам. Есть разница между оболваненным и оболванивающим. Организатор преступления всегда несет большую ответственность, чем исполнитель, и это справедливо.

Народ России и без коллективной вины за преступления режима будет нести свою долю ответственности тем, что "после Путина" придется разгребать то, что этот режим сделал со страной, даже не годы, а поколения.

Мы уже заплатили - своим будущим и будущим своих детей - за то, что сделали эти нелюди со страной. А вот те, кто это делал и те, кто им помогал - они будут платить позже. Но обязательно. И теперь им страшно.

*  *  *

Курганский губернатор Шумков: "…внуки народа-победителя уже растут, не зная и не помня своего роду-племени, напевая песни, написанные потомками афроамериканских рабов, нередко обезьянничая и подражая в повадках, языке, наполняясь откровенно второсортной квазикультурной пошлятиной. Отсюда рост откровенной духовной пустоты, депрессий, суицидов, а также отсутствие смысла жизни…"

Это, ребята, называется геокультурная борьба. Борьба смыслов. Если ты можешь предъявить собственный смысл, который интересен, важен и вызывает доверие - ты можешь конкурировать с чужими смыслами. Если у тебя его нет - то остается только развести руками.

Бесконечное обращение к прошлому и апелляция к народу-победителю - верный признак того, что у нынешних нуворишей нет смысла, обращенного в будущее. Воровство и грабеж страны, что является высшей целью для правящей знати - это смысл, обращенный в прошлое, так как они разворовывают то, что создано трудом предыдущих поколений. Смысл, направленный в будущее - это развитие страны, которым они не занимаются и заниматься не собираются.

Неудивительно, что молодежь мало интересуется смыслами нынешних владельцев страны: они не видят в них ничего, что могут применить к себе. Они чужие в стране Шумкова. Вопрос - почему они должны делать что-то, что вписывается в понятие прекрасного для губернатора? И совершенно не вписывается в их ощущения?

Губернатор не задается этим вопросом. Он требует, чтобы молодежь плясала скрепную "Барыню", распевала "Боже, царя храни!" и слушала исключительно Шамана, Майданова и Чичерину, причем Чичерину не из раннего бездуховного творчества типа "Ту-ла-ла" или "Точки-чёрточки", а что-то более современное. Вот тогда наступит покой, благолепие и умиротворенность. В понимании губернатора.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены