На наших глазах происходит попытка уничтожения демократической системы Республики Перу. Это очень хрупкая система, первые камни в фундамент которой ещё в 1823 году заложил Хосе де Сан-Мартин, первый правитель страны и герой войны за независимость стран Латинской Америки от Испании.

Толпы людей в эти дни устраивают беспорядки на улицах городов этой прекрасной страны, блокируют дороги, жгут шины и даже здания (в городке Камана хулиганы сожгли здание федеральной прокуратуры, в другом городке было сожжено полицейское управление и т.д.) Уже полдюжины человек погибло в стычках с полицией. Они требуют освобождения бывшего президента Педро Кастильо и роспуска парламента.

Помните моменты из российской истории, когда рабочие, надрывая свои голоса, требовали созыва Учредительного собрания, при этом не вполне понимая, что это такое? У меня возникает ощущение dеjа vu когда я смотрю видорепортажи из Перу.

Манипулируемые перуанской коммунистической партией, сотни тысяч бедных крестьян вышли на улицы перуанских городов требуя созыва "конституциональной ассамблеи" (assamblea constituente). Но если спросить их, что это такое, большинство протестующих не сможет ответить.

Многие из них - простые работяги, бедные, неграмотные люди. Они понятия не имеют, что такое конституциональная ассамблея, но скандируют эти слова, которые им в уста вложили активисты партии Перу Либре ("Свободный Перу"). Так называется компартия Перу, лидером которой является некто Владимир Серрон, очень умный и хитрый политик. Это марксист-ленинист, поклонник Фиделя Кастро и Владимира Путина.

Серрон понимает, что нынешняя конституция Перу не требует никаких фундаментальных изменений. Она гарантирует все базовые гражданские права и предусматривает разделение властей, верховенство права и т.п. А поправки в неё можно внести и без конституциональной ассамблеи. Так зачем же нужна ассамблея? Возникает впечатление, что созыв её нужен именно для того, чтобы подорвать демократическую систему, аннулировав нынешнюю конституцию 1979 года.

А за спиной Серрона маячат тени Николаса Мадуро и Путина.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены