Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
  • 16-12-2022 (20:38)

17-летний подросток из Анапы рассказал, что его избили в отделе полиции и заставили признаться в краже

update: 16-12-2022 (20:38)

В отделе полиции Анапы силовики восемь часов держали 17-летнего подростка, угрожали ему пистолетом, избивали и заставили признаться в краже бытовой техники. Об этом сообщает "Комитет против пыток" (КПП).

К правозащитникам обратилась мать подростка. По ее словам, утром 26 октября к ним домой пришли сотрудники МВД в гражданской одежде и забрали ее сына. При этом женщине не разрешили поехать вместе с подростком, один из полицейских заверил, что "с головы ее сына не упадет ни один волос".

Когда молодого человека привезли в отделение, двое сотрудников начали его избивать, утверждая, что у них есть "доказательства, что подросток вместе со своим приятелем ограбил офис службы доставки" и украл бытовую технику.

"Один из них угрожал мне табельным оружием модели "Макаров". Направлял на меня пистолет, периодически перезаряжал", – приводят юристы КПП слова потерпевшего.

По теме
НОВОСТИ

Помимо угроз пистолетом, силовики били подростка по ногам, пускали табачный дым ему в лицо, надели наручники и угрожали прийти домой с обыском и найти "что-то запрещенное". Молодой человек испугался угроз полицейских и обещал сотрудничать с ними.

Позже юношу привезли в гостиницу на улице Парковой, где в одном из номеров были предположительно украденный товар, его приятель в наручниках, с которым подросток якобы совершил кражу, и три силовика. В номере гостиницы подростка били по животу, потому что он вставал с места, куда силовики сказали ему сесть. К вечеру обоих молодых людей привезли назад в тот же отдел полиции, где они написали явку с повинной.

В бюро судебно-медицинской экспертизы у подростка диагностировали сотрясение головного мозга, кровоподтеки на теле и ссадины. Психотерапевт выявил у него посттравматическое стрессовое расстройство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы