Антон Красовский. Фото: RT
  • 17-12-2022 (14:20)

СК отказался проверять высказывания Красовского, призывавшего топить украинских детей

update: 17-12-2022 (14:20)

Следственный комитет по Москве не стал проверять высказывания телеведущего Антона Красовского, который в эфире RT призвал "топить в реке" и "сжигать" украинских детей. Это следует из ответа СК на запрос депутата Мосгордумы Евгения Ступина, который опубликовал документ в своем Telegram-канале.

По мнению СК, в поступившем обращении нет сведений "о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетних либо с их участием". В ответе говорится, что вопросов, относящихся к компетенции московского СК, "не содержится".

СК перенаправил обращение депутата в ГУ МВД по Москве "в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий".

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям сделать доклад о высказываниях Красовского. В сообщении ведомства указывалось, что "один из пользователей соцсетей" обращался в ведомство с просьбой проверить "резкие заявления" телеведущего. Доложить о ситуации было поручено руководителю Главного следственного управления по Москве Андрею Стрижову.

НОВОСТИ

"Резкие заявления" были сделаны в эфире RT 20 октября, во время передачи Красовского с участием писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. Когда Лукьяненко рассказал, что сталкивался с украинскими детьми, которые считали, что "Украину оккупировали москали", Красовский отреагировал на это призывом топить таких детей. Когда писатель возразил, что лучше в таких случаях использовать розги, Красовский добавил, что детей можно и сжигать: "У них там каждая изба называется "смерекова хата". Прям в эту "смерекову хату" забивать и жечь". Лукьяненко в ответ заметил, что это экстремизм и он такие предложения не поддерживает.

Спустя несколько дней после эфира главред RT Маргарита Симоньян сообщила, что телеканал приостанавливает сотрудничество с Красовским. После этого ведущий решил опубликовать извинения. Призыв убивать детей он объяснил так: "Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого