Завершившийся ЧМ по футболу в Катаре показал, что многополярный  мир  делает ставки на мирные состязания и радуется мирным победам. Индийский премьер Моди как в воду глядел, заявляя незадолго до мундиаля, что эпоха  войн осталась в прошлом. Самые яркие телекартинки с этого чемпионата с восхищенными лицами одних болельщиков и слезами на лицах других становятся немым укором тем, кто полагает правильным сделать мир более справедливым силой оружия. Но в конце концов, как говорят, даже Дмитрий Анатольевич Медведев прилетел на вчерашний финал этого праздника мира – то ли чтобы поболеть за Месси против Макрона, а то ли - чтобы хоть ненадолго вернуться в мир здоровых эмоций. 

Футбол, увы, закончился, на 28 дней перебив для болеющих россиян  привычную тревожную повестку, а на смену ему в холодных зимних реалиях на этой неделе подходит красная черта одиннадцатого месяца СВО.

Эта черта, как и все десять предыдущих, будет легко преодолена, и блеск увиденного страной чужого футбольного финала вскоре померкнет под давлением неспокойных будней. А ведь всего каких-то четыре года назад и Россия присутствовала  на таком же празднике мира и даже была его центром и принимающей стороной. Все флаги в гости были к нам, и не было ни сводок с фронта, ни удушающих встречных санкций, ни ценовых потолков на нефть, и живы были и болели по телевизору и на трибунах те десятки, а то и сотни тысяч людей, кто за эти десять месяцев безвременно сложили головы в совсем не футбольных баталиях.

Возможно, без замаха на перекройку неправильной архитектуры мира никак было не обойтись, но ведь столь же амбициозно замахнулась и Аргентина, которая добилась своего триумфа совсем бескровным путем, и теперь празднует свой день победы со слезами на глазах и с полосатыми майками с номером 10. 

Конечно, у России свой исторический маршрут, но с учетом всех  рисков и особой важности вопроса определять его в новой эпохе больше пристало бы таким всенародным выбором, который не зависел бы от всех традиционных технологий его подсчета. Одно дело – избирать руководство или парламент, что становится внутренней проблемой электората, и совсем другое – включать рубильник конфронтации с внешним миром, от которого искрит на всю Вселенную.

Российский механизм принятия сложных и вынужденных решений сегодня напоминает судейский футбольный свисток, который хоть и слышат участники игры и миллионы болельщиков, а по-своему подуть в него или же заблокировать свист не могут. Тем временем эпоха уже давно сформировала запрос совсем на другой футбол, в который с легкой душой играют и который смотрят миллиарды граждан всего остального бесконфликтного мира. Но нам такой футбол, как получается, или не нужен, или пока еще недоступен.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены