По крайней мере, один читатель и даже почитатель у постов Дмитрия Медведева в телеграм-канале нашелся – Путин, как сегодня стало известно, назначил Медведева своим первым заместителем в Военно-промышленной комиссии (ВПК). ВПК – до сего времени орган сугубо формальный, еще одна бессмысленная шестеренка в ржавой коробке передач бесконечной русской бюрократии. Этакая аппаратная курилка, в которой  высшие чиновники могут "перетереть"  темы, утопленные до этого в океане волокиты бюрократии средней руки. 
 
Президент в ВПК для понта обозначен, а функции смотрителя "курилки" лежали на Мантурове – министре промышленности. Но сейчас пошел тренд на создание параллельных структур управления. Теперь Медведев будет как бы олицетворять собой присутствие Президента в "курилке"  на постоянной основе. Было бы странным, если бы он не попытался раздуть значимость "курилки" до масштабов еще одного "параллельного правительства" (ну, то есть, конечно, не такого важного, как "Шестая служба" в каком-нибудь СЭБ ФСБ РФ, но тоже ого-го-го). Так что Мишустину с каждым днем становится все веселее и веселее. Оно и понятно, с конституционно-правовой точки зрения за ним нужен глаз да глаз…
 
Но Мишустин – не единственный, кому становится веселее от этого назначения. В Совете безопасности Медведев и Патрушев - практически равные величины, но Патрушев все-таки "равнее", потому что весь аппарат Совбеза под ним, а Медведев там как свадебный генерал. А вот в ВПК у них позиции однозначно другие: Медведев – Первый зам вечно отсутствующего Председателя, а Патрушев - всего лишь член. Прямо представляю, как они перегруппировываются каждый раз по дороге из Совета в Комиссию и обратно. Главное - не перепутать, кто где начальник. 
 
В общем, наиболее перспективным я считаю следующий сценарий. ВПК разбухает до размеров органа, обеспечивающего перевод экономики на военные рельсы. Собственно Правительство на этом фоне становится пятым колесом в системе государственного управления Россией. Мишустин сделал свое дело и  ушел, как Мавр. На его место назначается Медведев. В преддверии выборов 2024 года Путин предлагает кандидатуру Медведева в президенты, а Медведев отзывается кукушкой и назначает Путина премьером, чтобы рулить новой плановой экономикой военного времени. Вы уже смеетесь или еще нет? Все возвращается на круги своя, Медведев несет всю полноту политической ответственности за войну и ее последствия, а потом снова является Путин весь в белом. А вы говорите, бесполезные твиты…

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены