Фото: Stocksy
  • 29-12-2022 (10:07)

Амурский облсуд отменил суровый приговор четырем свидетелям Иеговы

update: 29-12-2022 (11:58)

Судебная коллегия Амурского областного суда отменила обвинительный приговор Владимиру Букину, Валерию Слащёву, Михаилу Буркову и Сергею Юферову, вернув их дело на новое рассмотрение. Мужчины вышли на свободу, с них взяли подписку о невыезде, сообщила 29 декабря Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

В 2018 году в Тынде (Амурская область) агент ФСБ начал посещать богослужения свидетелей Иеговы и собирать о них сведения.

В итоге в ноябре 2019 года против Юферова, Слащёва, Буркова и Букина было возбуждено уголовное дело. Спустя несколько дней по городу прошла волна обысков. Следователь ФСБ Обухов, на счету которого как минимум восемь дел против свидетелей Иеговы из Амурской области, обвинил верующих в организации деятельности экстремистской организации и вовлечении в нее. В июне 2021 года дело поступило в суд. Полтора года спустя их приговорили к лишению свободы в колонии общего режима.

Букину, Слащёву и Юферову дали по 6,5 лет, а Буркову — 6 лет и 2 месяца. Верующие провели по 64 дня в СИЗО.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметила ассоциация, находясь в заключении, Букин заболел и смог поправиться только благодаря своевременно переданным лекарствам. У Буркова тоже появились проблемы со здоровьем, а небольшая холодная камера, где все, кроме Михаила, курили, усугубляла его состояние. Однако отношение к верующим со стороны других заключенных было хорошим, также у них была возможность получать письма поддержки.

В своих апелляционных жалобах все четверо сослались на решение Европейского суда по правам человека, оправдавшего свидетелей Иеговы в России. Согласно ему, обвинения в разжигании религиозной ненависти надуманны: "Суд считает, что заявители [свидетели Иеговы] были подвергнуты уголовному преследованию за поведение, которое было равносильно осуществлению их права на свободу религии в сообществе с другими" (§268).

"Мы по-прежнему имеем право свободно исповедовать избранную нами религию, в том числе читать Библию и обсуждать ее с другими, молиться Богу, петь песни, восхваляющие Бога, разговаривать с другими людьми о своей вере", — говорилось в жалобах подсудимых.

Четверо тындинцев надеются на справедливый пересмотр дела и оправдательный приговор. В Амурской области уже семеро свидетелей Иеговы осуждены за веру и приговорены к реальным срокам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией