Вера в людей, вера в людей —
Главное наше оружие.

Р. Рождественский

На 1-м Украинском фронте без перемен.

Россия пытается удержать захваченную территорию для того, чтобы представить это в качестве победы для своего населения. С этой целью она пытается трансформировать вторую армию мира в первую армию войны. По числу потерь это уже получается, а с учетом последних решений о поставках в Украину новых вооружений есть шанс на продолжение этого процесса.

Прекрасно понимая это, Россия в преддверии холодов развернула беспрецедентную атаку на украинскую инфраструктуру, прежде всего энергетическую. Масштабы всем известны, нет смысла повторять цифры и даже анализировать их динамику. Россия тратит на это огромные деньги и существенно исчерпала запасы своих ракет. Цель этого абсолютно очевидна. Геноцид, террор и т.д.

Избежать этого можно только тремя способами.

Во-первых, предоставив Украине необходимые средства ПВО и ПРО. Разговор о закрытии неба над Украиной ведется давно, эффективность работы украинской ПВО в последнее время свидетельствует о том, что дело сдвинулось с мертвой точки и все должны просто понять, что Украина отвлекает на себя те силы и средства России, которые точно так же она направила бы против Запада. И платит за это Украина огромную цену.

Во-вторых, создаваемая в рамках поддержки Украины группировка ПВО и ПРО — это самый надежный рубеж защиты Европы на будущее, и таким образом — это инвестиции в безопасность НАТО.

В-третьих, на сегодняшний день Украине следует предоставить необходимые ей вооружения для нанесения ударов по российским средствам нападения на оперативной глубине. Это позволит предотвратить нанесение ударов большинством типов вооружений, используемых для этой цели Россией.

И это, кстати, существенно повысит экономическую эффективность предоставляемой Украине помощи. Гораздо дешевле уничтожать позиции и базы дронов и авиацию на аэродромах, чем тратить ресурсы ПВО для их уничтожения над Украиной.

Вопрос об эскалации следует сразу же отвергнуть с порога, потому что ВСУ на практике подтвердили свой профессионализм. Они в отличие от россиян не наносят удары по театрам, больницам и жилым домам.

Поскольку все вышеперечисленное очевидно, то на этом можно было бы закончить.

Но поскольку не всё очевидное пока реализовано, значит, следует объяснять, почему это следует реализовать как можно быстрее.

Запад, несмотря на одиннадцать месяцев войны России против Украины и несколько лет гибридной войны России против Запада, все еще находится в плену двух серьезных заблуждений.

Во-первых, в плену старого российского мифа об одном народе и, во-вторых, в плену своих представлений о нормальном человеке и нормальном государстве применительно к России.

Когда мы говорим о том, что уничтожение украинской энергетической инфраструктуры — это цель номер один для Путина в зимний период, мы несколько грешим против истины и следуем логике многих российских оппозиционеров, которые вопреки фактам и логике продолжают утверждать, что это война Путина, а не России.

А Путин кроме конвенционального оружия использует гораздо более страшное оружие. Он прекрасно знает свой народ, верит в него, и эта вера его не подвела. Ненависть и подлость большинства народа — это сегодня главное оружие Путина. Сотни образованных людей принимают участие в запуске ракет и дронов, направленных против энергетической инфраструктуры и мирных граждан. Каждый из них имеет техническую возможность сделать так, чтобы они не достигли цели. Но этого не происходит. Работает ОПК и т.д.

Но и это не все.

Когда они несут холод и страдания гражданам Украины, они даже не в состоянии осознать это в полной мере.

В России каждый день без войны в разных регионах происходят аварии и катастрофы. Уже несколько дней подряд происходят аварии в Якутске при температуре –42 градуса. Последствия очевидны. Но это не воспринимается как катастрофа. И так по всей стране. Это российские реалии. Другой жизни эти люди просто не знают.

И поэтому ни о какой эмпатии речь не идет.

Мы все давно усвоили простую фразу, которая была написана на каждом шагу. "Коммунизм — это советская власть плюс электрификация всей страны". А ведь если ее проанализировать, то получается следующее.

Коммунизм — это некая идеальная модель. Советская власть ни с чем, кроме Русского Мира, ни у кого не ассоциируется. В итоге из этой же формулы следует, что "русский мир" — это и есть некая идеальная модель минус электрификация. Отсюда же стеб про "добрые ракеты" этого мира и т.д.

Как и любая война, это война культурных кодов. Здесь идет война двух культурных кодов. Кода цивилизации и кода варварства. И между ними пока устойчивый когнитивный диссонанс. Русская Матрица адаптировалась к любым лишениям и неудобствам. И она не понимает, как можно сражаться за свободу. Но именно к ним адресованы "мудрствования" В. Соловьева о том, что человеческая жизнь сильно переоценена. И это ведь не вызывает ни у кого ни протеста, ни шока.

В заключение хочу сослаться на известного российского писателя Виктора Ерофеева:

"Россия радикальнее русских. Создание сильнее создателей. С русскими кое-как еще можно иметь дело; с Россией никогда не договоришься".

Они отрабатывают технологии.

Таким образом, Россия на 2-м Украинском фронте отрабатывает технологии противодействия цивилизации.

Какую еще цену должна заплатить Украина за то, чтобы Европа и весь цивилизованный мир поняли, что варварство можно и следует остановить немедленно?

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter