Если сообщения об успехах русской армии под Соледаром хотя бы отчасти подтвердятся, это станет фактором, который может склонить чашу весов в Кремле в пользу активных наступательных действий на других фронтах войны России против Украины в рамках зимней кампании 2023 года.

В общем, вопрос о том, что предпримет Путин зимой-весной 2023 года, является сегодня ключевым для построения всевозможных сценариев развития конфликта. Ответ на этот вопрос ищут разведки десятков стран мира, сотни оборонных аналитических центров и тысячи военных экспертов и журналистов. Я предельно далек от военного дела, но попробую вставить свои "пять копеек" в эту дискуссию. Дело в том, что я полагаю, что ответ на этот вопрос лежит не столько в области чисто военной, сколько в области психологической.

У Путина непростой выбор между "войной нервов" и "войной мышц", или, другими словами, между длительной ресурсной войной и быстрым силовым эндшпилем. Ресурсная война минимизирует военные риски, но увеличивает риски политические – маховик "отечественной войны" запустить не так легко, как рассказать о ней по телевизору. Быстрый силовой эндшпиль снижает политические риски, но увеличивает риски чисто военные – мы все были свидетелями провала "силового дебюта". Конечно, можно рассчитывать на то, что все уроки учтены и второй раз это не повторится, но гарантий никто не даст.

В конечном счете, решение будет принято исключительно интуитивно. Лично я склоняюсь в пользу наступления, потому что считаю, что в критических ситуациях Путин ведет себя скорее иррационально, чем рационально. Постараюсь пояснить свою мысль. За долгие годы адвокатской работы мне много раз доводилось наблюдать, как люди ведут себя в момент сильного стресса, попав в тупиковую ситуацию, из которой либо нет выхода, либо он сильно не очевиден. Есть две категории людей, которые при этом демонстрируют смелость. Но смелость у них разной природы. Есть отчаянная смелость, характерная для людей истерического типа, которые, столкнувшись с опасностью, прут на рожон, не замечая угроз. А есть расчетливая смелость, когда человек замирает как ящерица и ждет, пока ему представится одна-единственная возможность для рывка, и, если повезет, бьет со всей силы. Я видел, как побеждали и те, и другие, и видел, как и те, и другие проигрывали. Все-таки многое зависит от обстоятельств.

На мой взгляд, Путин – человек отчаянной, а не расчетливой смелости, и в условиях нарастания стресса соблазн решить проблему одним ударом, а не полагаться на игру судьбы, будет расти. Даже чисто тактический успех на Донбассе будет стимулировать эту смелость. Хотя лично я полагаю, что общие риски стратегического военного наступления этой зимой сильно выше приемлемых для Кремля.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены