Имам Раиф Февзиев. Фото: arbat.media
  • 13-01-2023 (13:46)

Имам из аннексированного Крыма осужден военным судом на 17 лет

update: 13-01-2023 (17:32)

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 12 января признал крымского имама Раифа Февзиева виновным по делу о причастности к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией. Его приговорили к 17 годам лишения свободы, первые три года имам проведет в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания назначено ограничение свободы на полтора года, сообщили "Крым.Реалии".

Февзиева обвиняли в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к насильственному захвату власти (ст. 278 с применением ч. 1 ст. 30 УК РФ).

Дело против Февзиева и еще четырех жителей Крыма и Севастополя возбудили в августе 2021 года, когда в ночь с 16 на 17 августа в Симферопольском и Бахчисарайском районах аннексированного Крыма, а также в Балаклавском и Нахимовском районах Севастополя прошла серия обысков в домах крымских татар.

В качестве меры пресечения суд избрал имаму заключение под стражу. Рассмотрение дела по существу началось в январе 2022 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как полагают эксперты центра "Сова", для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было достаточных оснований, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терактам. Эксперты считают неправомерным преследование сторонников "Хизб ут-Тахрир" по статьям о терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т.п.). Тот факт, что "Хизб ут-Тахрир" проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с точки зрения правозащитников, сам по себе еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Отметим, что в Украине, республикой которой является аннексированный Россией Крым, учение "Хизб ут-Тахрир" не является запрещенным и крымские татары всегда были его последователями. Сейчас десятки из них уже осуждены на большие сроки российскими военными судами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим