Правительство Казахстана опубликовало постановление, в котором вносятся поправки в закон о правилах въезда и пребывания в стране. Согласно ему с 27 января закрывается возможность визарана. Если раньше после 90 дней жизни в Казахстане можно было выехать из страны хоть на час и тут же вернуться, обнулив таким образом срок нахождения в РК, то сейчас такую возможность закрывают. 

Теперь для всех приезжающих, в том числе россиян, будет действовать строгое правило: после 90 дней жизни в Казахстане необходимо выехать за его пределы на 90 дней. И только после этого можно будет вернуться. То есть три месяца пожил, на три месяца уехал. Если эта последовательность будет нарушена и вы задержитесь в стране на более долгий срок, то вас могут оштрафовать при выезде и уже не пустить обратно. 

Новость об отмене визарана иммигранты встретили тяжело, да я и сам был в некотором шоке. Казахстан оставался тихой гаванью, спасающей россиян от войны, а теперь в жизнь возвращаются риски, от которых мы, казалось, спаслись. Но не стоит в этом искать какую-то политику ненависти по отношению к россиянам или наглую подставу. Поправки в закон об отмене визарана обсуждались в правительстве уже давно, просто людям дали время на то, чтобы освоиться в стране. Теперь огромное число иностранцев будут заводить в законное поле.  

Трагедии на самом деле не случилось, и в этом посте я хочу поддержать всех россиян, приехавших в Казахстан и оставшихся тут. Главное, сейчас надо понять, что запрет визарана вступает в силу 27 января. МВД страны уже подтвердило, что до этого дня все приезжие могут "обновить" свой срок пребывания. То есть у вас есть полторы недели, чтобы обнулиться а-ля Путин, и получить новые три месяца жизни в Казахстане. 

После визарана у вас будет три месяца, чтобы легализоваться в стране, и тут есть два варианта: ВНЖ и РВП. Вид на жительство получить намного сложнее, чем разрешение на временное пребывание. В свою очередь РВП позволит вам находиться в Казахстане до одного года. Вот невероятно подробный пост обо всём, что касается РВП. И ещё один для ВНЖ

Я понимаю, что некоторые по разным причинам не смогут сделать себе РВП или тем более ВНЖ, но продлить своё пребывание в Казахстане на три месяца ещё можно. Повторюсь, визаранить можно до 26 января включительно. Всё будет хорошо. Если смогу получить РВП, то сразу поделюсь личным опытом.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены