Журналист Михаил Афанасьев. Фото: newtimes.ru
  • 18-01-2023 (10:39)

Главреда "Нового фокуса" из Хакасии продержат в СИЗО почти год

update: 18-01-2023 (12:08)

Абаканский городской суд продлил на два месяца арест главного редактора журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева, обвиняемого по делу о фейках. Об этом сообщил со ссылкой на адвоката-правозащитника Павла Чикова Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 18 января Каспаров.Ru.

Под стражей Афанасьев будет находиться практически год, так как в СИЗО его поместили 15 апреля 2022 года.

Журналиста обвиняют по статье о распространении недостоверной информации о действиях российских военных с использованием служебного положения. Поводом для возбуждения уголовного дела

стала публикация на сайте "Нового фокуса" о том, что 11 бойцов ОМОНа из Хакасии отказались от участия в действиях на территории Украины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В качестве обоснования продления содержания журналиста под стражей следователь заявил, что он ожидает ответа из Управления ФСБ по Хакасии, подтверждающего, что ОМОН относится к Вооруженным силам РФ. Сторона защиты Афанасьева настаивает, что он не нарушил закона, так как публикация была сделана 3 апреля, когда уголовная ответственность о распространении фейков касалась только Вооруженных сил РФ, в которые ОМОН не входит.

После 5 апреля вступили в силу изменения в статью 207.3 УК РФ, согласно которым подобная информация может распространяться и на другие структуры, выполняющие свои полномочия за пределами России.

В ноябре суд в Абакане вернул в прокуратуру уголовное дело против Афанасьева, в декабре Верховный суд Хакасии утвердил это решение.

Оба суда посчитали, что у следствия нет ключевых сведений — места и времени публикации постов, которые стали причиной для преследования Афанасьева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса