Почему я все о сислибах. Не потому, что они главные виновники войны, а потому, что полный моральный и идейный крах системного либерализма означает невозможность возвращения нынешней РФ назад, к "ельцинско-гайдаровским нормам партийной и государственной жизни".

Отцами-основателями Российского государства были сислибы. Именно совокупность системных либералов, во главе с самыми известными из них, Борисом Ельциным и Егором Гайдаром (Бутрин подсказал еще Черномырдина, которого я охотно добавляю), создала РФ в 1990-м - 1993-м. Это был их проект.

Не уверен, что его превращение в мафиозно-маниакальную империю было предопределено. Но оно произошло. И ни один из оставшихся отцов-основателей РФ или их наследников не то что не пытался помешать, но не нашел даже слова, чтобы отмежеваться или хоть объясниться. Это полная духовная катастрофа их самих и созданного ими государства.

Когда пришлось выбирать между системой и либерализмом, системные либералы РФ выбрали систему во всей ее сегодняшней монструозности. Это полная и безоговорочная капитуляция. Их отказ отстаивать или хотя бы помнить истоки собственного государственного проекта является необратимым.

У РФ в ее версии начала 1990-х не осталось других сторонников, кроме сторонников путинского режима. Это значит, что если вообще возможна какая-то другая Россия, она может быть построена только с нуля.

Сергей Шелин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены