Выставка "Осторожно, религия". Фрагмент фото: I.pinimg.com
  • 19-01-2023 (10:09)

Митрополит Екатеринбургский с гордостью вспомнил разгром выставки "Осторожно, религия"

update: 19-01-2023 (10:47)

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) 18 января записал обращение, посвященное 20-летию разгрома выставки "Осторожно, религия", в котором он принимал участие. Короткое видео появилось в Telegram-канале митрополита.

Митрополит сказал, что "при толерантности правоохранителей к кощунству и к поруганию святынь на тот момент в нашей стране другого пути просто не было. Сегодня можно сказать,

что разгром выставки и последующие судебные разбирательства стали важным этапом в современной истории России". По словам митрополита, сейчас организация таких выставок уже невозможна.

Напомним, что художественная выставка "Осторожно, религия" была открыта 14 января 2003 года в Сахаровском центре. Самые спорные экспонаты были помещены в ниши, их можно было рассматривать через специальные отверстия. Целью выставки называлось "как бережное отношение к религиям, так и, возможно, какая-то критика по отношению к проявлениям фундаментализма в религии".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Разгром выставки произошел 18 января 2003 года. В нем участвовали московские православные активисты, среди которых был Алексей Кульберг. Впоследствии он стал священником, а затем епископом и митрополитом.

Погромщики были задержаны на месте преступления, против них возбудили уголовное дело, что в августе 2003 года было признано незаконным.

Дело потом возбудили против организаторов, и в марте 2005 года Таганский суд Москвы признал директора Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова и сотрудницу центра Людмилу Василовскую — организаторов выставки — виновными в разжигании национальной и религиозной вражды. Самодурову был присужден штраф в 150 тысяч рублей (прокурор снова требовал для него три года лишения свободы).

Отметим, что митрополит Евгений (в миру Алексей Кульберг) родился в 1972 году в Подмосковье. В 1995 году окончил Московский авиационный институт и поступил в Православный Свято-Тихоновский богословский институт на заочное отделение, работая в это время инженером-системотехником в ЦНИИ имени А. И. Берга в Москве. В 1992-м вместе со старшим братом Николаем стал прихожанином храма в Пыжах, братья стали активно участвовать в многочисленных проектах православных активистов. В марте 2004 года Кульберг был рукоположён в сан диакона, в июле — в сан священника. В 2012 году был переведен в Екатеринбург.

Напомним, что в 2006 году в Сахаровском центре прошла выставка "Запретное искусство", которая также вызвала недовольство у православных активистов. Ее организаторов, в том числе Самодурова, оштрафовали на крупные суммы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия