Артем Камардин. Фото: SOTA
  • 26-01-2023 (12:07)

Суд признал законным применение насилия в отношении поэта Камардина

update: 26-01-2023 (12:32)

Московский городской суд отказал поэту Артему Камардину, арестованному по обвинению в возбуждении ненависти и вражды, в жалобе на применение насилия со стороны полицейских при обыске. Суд признал состоятельными материалы проверки Преображенского межрайонного следственного отдела столицы, постановив, что "применение спецсредств проходило в рамках закона".

Артем Камардин был задержан 26 сентября прошлого года после выступления на Маяковских чтениях у памятника Маяковскому в Москве. Во время своего выступления молодой человек прочитал стихотворение, посвященное "ополченцам" в Донбассе, в котором крайне критично отозвался о "Новороссии".

На следующий день в квартиру, где находились Камардин, его подруга Александра Попова и друг Александр Менюков, пришли сотрудники полиции. У Камардина был проведен обыск. Позже он сообщил, что силовики избили его и пытались изнасиловать гантелей. Попова заявила, что ей выдирали волосы и угрожали групповым изнасилованием.

Камардин был госпитализирован, у него зафиксировали сотрясение мозга, ушиб груди и ссадины. У Поповой также были зафиксированы травмы. В конце сентября суд отправил Камардина и еще двух участников поэтических чтений в СИЗО по уголовной статье о возбуждении ненависти. Как утверждают следователи, поэты унижали "ополченцев ДНР и ЛНР и членов их семей", а также призывали к насилию по отношению к ним.

НОВОСТИ

Эксперт, проводивший экспертизу стихотворений, не нашел в них призывов к насилию. Правозащитный центр "Мемориал" признал арестованных участников чтений политическими заключенными.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам