Говорим Хрущев, подразумеваем кукуруза, говорим кукуруза, подразумеваем Хрущев…Так, наверное, можно описать наиболее распространенное представление о Никите Сергеевиче.

Кто такой Хрущев? Да этот тот, кто всю Россию хотел засадить кукурузой и еще стучал туфлей по столу в ООН. Этакий толстенький лысенький клоун, герой анекдотов.

Но, наверное, стоит вспомнить, что он еще выпустил сотни тысяч людей из лагерей, построил дешевое жилье, которые для многих оказалось первым домом, где над тобой не нависали постоянно соседи. В то же время он задавил танками венгерскую революцию, поставил мир на грань атомной войны - но сам же смог во время остановиться и сохранить мир. При нем был запущен первый спутник и Гагарин полетел в космос, при нем колхозникам стало жить чуть-чуть полегче и был напечатан "Один день Ивана Денисовича". И при нем же Советский Союз оказался снова на грани голода, были расстреляны рабочие в Новочеркасске, а на художников в Манеже обрушился поток брани, как, впрочем, затем и на писателей, поэтов и кинематографистов.

Можно восхищаться Хрущевым, можно им возмущаться, но в любом случае нельзя сводить эту крайне сложную и интересную фигуру к смешному человеку, так восхищавшемуся кукурузой и так странно выступившего в ООН.

Он был порождением советского времени и сталинской эпохи, он яростно боролся за власть и проиграл далеко не с первой попытки. Он чувствовал, что в созданном с его помощью государстве что-то неблагополучно, и даже осознавал, где находятся болевые точки - сельское хозяйство, ГУЛАГ, отставание промышленности, удушающая власть государственного и партийного аппарата. Вот только он совершенно не понимал, что с этими болевыми точками делать, просто не мог этого понять по определению.

Ну что же, спасибо ему хотя бы за то, что им было сделано хорошего.

О Никите Сергеевиче Хрущеве - в новом выпуске (https://is.gd/zlDHz0) на канале "Уроки истории с Тамарой Эйдельман".


ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены