Признаться, я несколько удивился, обнаружив в очередном списке иноагентов имя Эрдни Омбадыкова, он же Тэло Тулку Ринпоче, верховный лама Калмыкии и представитель Далай-Ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ. 

Удивился, потому что он никогда не был гражданином РФ (вырос в США в семье калмыков-эмигрантов) и по определению, являясь представителем Далай-Ламы в России с 1992 года, пребывает "под иностранным влиянием". С таким же успехом Минюст может сразу внести в реестр иноагентов находящихся в России дипломатов всех рангов, включая послов, а также духовных лидеров, представляющих любые религии и конфессии, кроме православия. 

Впрочем, все становится на свои места, если знать, что Ринпоче  осудил вторжение России в Украину, уехал в Монголию, а 30 сентября дал интервью, в котором (при том, что русский язык для него не родной) предельно ясно рассказал все, что думает о войне, мобилизации, "референдумах" в ДНР/ЛНР, демократии и обстановке в России, включая призыв из национальных республик. 

"Я всегда был свободным человеком, мои мозги и ум никто не может контролировать" 

"Это большое страдание, эта война не нужна... Украинская сторона, конечно, права. Она защищает свою страну, землю, свою правду, свою конституцию, свой народ"

"Опасности для России не было. Украина не начинала стрелять или бомбить. Войну начала Россия, Россия начала оккупировать свободную страну, свободных людей"

Ну и так далее. Полностью интервью здесь: 

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены