Вчера все мы с попкорном в руках следили за развитием истории о том, как поссорились два соловья русской весны: Евгений Викторович и Игорь Иванович. Началось все с того, что Евгений Викторович сделал Игорю Ивановичу чудесное предложение - приезжай, мол, в мое ЧВК, дам тебе отряд из пяти зеков покомандовать. Игорь Иванович мог бы легко ответить, что, мол, он вообще-то боевой офицер, а курица не птица, повар не военный, ЧВК не армия. Но зачем-то заглотил наживку, вступил в "переговоры" и следующее предложение уже ожидаемо содержало обороты типа "нассу на лицо" и "зачем ты, сука, Славянск сдал". В итоге Игорь Иваныч был вынужден отползать поскуливая: "меня ошкорбили, я обиделсо и никуда не поеду". Итого, блатной против офицера: 1:0.

С точки зрения самосохранения Игорь Иванычу ни в какие ЧВК, конечно, ехать не надо. Помрет геройски на следующий день. А почему застрелен в спину? Ну так бывает, подкралась сзади украинская ДРГ. Та же самая, что когда-то подкралась к "народным командирам Донбасса". Горевать о них мы, конечно, не будем. Тут как в песне поется: "никого не жалко, никого". Но вот так у нас все устроено. Сколько месяцев уже это: ЧВК прыгает на Минобороны, Минобороны на ЧВК, все пинают "ополченцев", "ополченцы" бухтят на всех. И, надо еще понимать, что публичные конфликты Z-шников - это примерно 20% от их реальных конфликтов.

А есть ли что-то подобное в Украине? Добробаты прыгают на ССО, ВСУ ругается с ТРО? Наверняка, есть внутренние конфликты, но масштабы не те.

А все почему? Потому что украинцы знают, кто их настоящий враг. А кто главный враг Z-шника? Укронацисты? ВСУ? НАТО? Нет, главный враг Z-шника - это другие Z-шники.

Именно с ними разворачиваются настоящие битвы - за ресурсы, места в иерархии, финансовые потоки, медийную славу и т.д. и т.п. В перерывах приходится еще ходить в какие-то атаки против ВСУ, но это скорее досадная обязанность, отвлекающая от главных баталий.

Штука в том, что только республика может относиться к войне как к "общему делу". Потому, что республика и к мирной жизни относится как к "общему делу". Но жизнь в автократии - это просто набор частных интересов. И, когда автократия начинает боевые действия - никакого волшебного единения не случается, остается все тот же клубок частных интересов. Смешно наблюдать как самые наивные маленькие Z-шники пытаются объяснить себе этот феномен выдумывая всяких "новиопов" и зраду в Кремле. Нет, дорогие, так работает автократия. Хотели русскую автократию без либерастов и нацпредателей? Получите, распишитесь.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены