Борис Джонсон. Фото: Daily Telegraph
  • 30-01-2023 (11:40)

Борис Джонсон заявил, что Путин угрожал ему ракетным ударом накануне вторжения в Украину

update: 30-01-2023 (11:56)

Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон рассказал в интервью Би-би-си, что во время "экстренного" разговора с Владимиром Путиным в начале февраля 2022 года, перед вторжением России в Украину, тот пригрозил ему ракетным ударом в ответ на предупреждение, что война станет "полной катастрофой".

По словам Джонсона, он предупредил Путина, что вторжение в Украину приведет к западным санкциям и увеличению присутствия войск НАТО на границах России. Также он попытался предотвратить военные действия, убеждая Путина, что Украина не вступит в НАТО "в обозримом будущем".

"В какой-то момент он как бы пригрозил мне и сказал: "Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет всего минуту" или что-то в этом роде", — пересказывает Джонсон. Как добавил британский политик, "судя по расслабленному тону", в котором Путин вел беседу, "он просто подыгрывал моим попыткам заставить его вести переговоры".

О телефонном разговоре Путина с Джонсоном на сайте президента России сообщалось 2 февраля 2022 года. По данным пресс-службы Кремля, Путин тогда заявил о неготовности Североатлантического альянса "адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности" по гарантиям безопасности.

По теме
НОВОСТИ

Пресс-служба офиса британского премьера тогда писала, что Джонсон выразил глубокую обеспокоенность в связи с российским "враждебным поведением" на границе с Украиной и заявил, что любое российское вторжение на украинскую территорию будет "трагической ошибкой".

Интервью Джонсона стало частью документального фильма Би-би-си, в котором рассказывается о взаимодействии Путина с мировыми лидерами. Фильм выйдет в эфир вечером в понедельник, 30 января.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель