Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Master Sgt. Matthew Plew
  • 30-01-2023 (12:04)

WP: США отправят танки Abrams в Украину не раньше конца 2023 года

update: 30-01-2023 (12:08)

США передадут Украине 31 танк Abrams, но Киев получит их только к концу 2023 года или в начале 2024-го, пишет The Washington Post cо ссылкой на действующих и бывших чиновников, знакомых с ходом обсуждений.

Такая отсрочка произойдет из-за того, что эти танки не будут вывезены из военных запасов США, а будут специально закуплены для поставок в Украину.

Также танки не будут оснащены специальной броней из обедненного урана. Это засекреченная конструкция, и в США не хотят, чтобы она попала в руки России, если танки будут захвачены на поле боя, отмечает газета.

Как пишет Washington Post, еще одна причина, по которой США неохотно пошли на предоставление Киеву танков, — в Пентагоне считали, что для Украины будет "невозможным" обслуживание танков Abrams.

НОВОСТИ

Тем не менее в ходе переговоров американского президента Джо Байдена и немецкого канцлера Олафа Шольца последний дал понять, что Германия не будет поставлять в Украину свои танки Leopard, если США не поставят свои. Тогда госсекретарь Энтони Блинкен предложил Байдену компромиссное решение: пообещать поставки Abrams, но — в отдаленной перспективе.

Президент Украины Владимир Зеленский уже говорил в интервью Sky News, что даже если американские танки прибудут в Украину хотя бы в августе, то это уже будет "слишком поздно". 

В конце января страны Запада, поддерживающие Украину в войне с Россией, анонсировали поставки тяжелых вооружений Киеву. США объявили, что отправят в Украину 31 танк Abrams. Германия, Испания, Польша, Финляндия, Нидерланды, Норвегия согласились передать 112 немецких танков Leopard. Ожидается, что они могут появиться в Украине в течение двух-трех месяцев. Посол Украины во Франции Вадим Омельченко утверждает, что западные страны официально подтвердили свое согласие поставить Украине 321 тяжелый танк. Ранее в ВСУ заявляли, что для успешного контрнаступления на фронте им потребуется 300 западных танков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России