Судейский молоток. Фото: Денис Ларкин / Фотобанк Лори
  • 30-01-2023 (14:20)

Прокуратура запросила 13 лет колонии обвиняемому в поджоге военкомата

update: 30-01-2023 (15:35)

В Центральном окружном военном суде Екатеринбурга обвинение запросило 13 лет колонии строгого режима для Вячеслава Борисенко, подозреваемого в поджоге нижневартовского военкомата. Об этом сообщает RusNews.

Прокуратура утверждает, что целью обвиняемого была якобы дестабилизация работы органов власти, а также уничтожение документов военкомата, "многие из которых существовали в единственном экземпляре".

По версии следствия, Борисенко вместе с другим местным жителем Василием Гаврилишиным собирался сжечь военкомат по указанию некоего Ростислава Мухина, якобы связанного с украинскими спецслужбами.

Также в прокуратуре утверждают, что мужчинам обещали от одного до трех миллионов рублей "в зависимости от причиненного ущерба".

По теме
НОВОСТИ

Гаврилишина и Борисенко обвиняют в пожоге военкомата, который произошел в начале мая. Тогда неизвестные бросили в учреждение две бутылки с горючей смесью, от которой загорелась деревянная обшивка. Изначально им вменяли умышленное повреждение чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ) и хулиганство (ст. 213 УК РФ), однако в декабре их дела разделили, а обвинение переквалифицировали на статью о совершении теракта. Гаврилишин находится в СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж