Михаил Саакашвили подключился к заседанию в суде из тбилисской клиники "Вивамеди", декабрь 2022 года. Фото: Vano Shlamov / AFP
  • 02-02-2023 (15:48)

МИД Украины призвал передать Михаила Саакашвили Киеву

update: 02-02-2023 (17:19)

Министерство иностранных дел Украины призывает власти Грузии немедленно прекратить издевательства над гражданином Украины, бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили и передать его Украине. Об этом говорится в заявлении на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

В заявлении ведомства заявлен "решительный протест" в связи с негуманным обращением с политиком. "В худших традициях НКВД СССР грузинская власть применяет к Михаилу Саакашвили психологическое и физическое насилие, отказывает ему в необходимой медицинской помощи, сознательно создавая непосредственную угрозу его жизни. Грубое нарушение прав человека в отношении украинского гражданина идет вразрез с задекларированным курсом Тбилиси на получение членства в ЕС, свидетельствует о сворачивании демократии в Грузии", — говорится в сообщении.

МИД Украины также обратился к иностранным правительствам и международным организациям с просьбой публично защитить Михаила Саакашвили, "жизнь которого оказалась под угрозой из-за политических репрессий со стороны грузинских властей".

Президент Украины Владимир Зеленский накануне также заявил, что грузинские власти "убивают" Саакашвили. Он назвал обращение с ним ежедневной пыткой. По его словам, Украина с большим уважением относится к внутренним вопросам Грузии, однако не понимает такого отношения к нему.

По теме
НОВОСТИ

Саакашвили вернулся в Грузию 29 сентября 2021 года нелегально и тут же был задержан, а вскоре и осужден на шесть лет тюрьмы: сейчас отбывает наказание по двум уголовным делам, связанным со злоупотреблением полномочиями. Также Саакашвили были предъявлены обвинения в растрате госсредств в особо крупном размере и в незаконном пересечении государственной границы в прошлом году, эти дела еще рассматриваются в судах.

В заключении Саакашвили объявил голодовку, после чего его состояние здоровья резко ухудшилось. В мае 2022 года политик был переведен в тбилисскую клинику для медицинского обследования. Врачи выявили у него травму позвоночника, экс-президенту Грузии потребовалась операция.

28 ноября адвокат политика Шалва Хачапуридзе сообщил, что в организме Саакашвили обнаружили следы мышьяка. Однако сам экс-президент Грузии опроверг сообщения о своем отравлении.

31 января появились сообщения о переводе Саакашвили в реанимацию, однако руководство клиники их не подтвердило. На прошедшем ранее заседании суда по вопросу освобождения или отсрочки наказания по состоянию здоровья эксперты предупредили, что из-за потери 45 кг веса с момента ареста Саакашвили находится на грани полиорганной недостаточности и может умереть, передавал "Sputnik Грузия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области