Смертная казнь. Источник - http://www.yarskonline.ru/
  • 07-02-2023 (07:15)

В Госдуме появилась идея вернуть смертную казнь для "предателей"

update: 07-02-2023 (10:03)

Депутат Государственной думы Андрей Колесник ("Единая Россия"), член думского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, комментируя заочные приговоры по делам о фейках о российских военных, высказал мнение интернет-изданию "Подмосковье сегодня", что за "предательство" можно было бы использовать и "эту исключительную меру наказания".

"Сейчас у нас мораторий на смертную казнь, хотя в законодательстве нашем она существует. Решение о снятии моратория принимает не Государственная дума, а суд. Хотя многие в Госдуме к этому склоняются", — сказал единоросс.

По словам Колесника, одно дело, когда "просто сбежали" из страны, а другое — когда "работают против России" и ведут "информационную войну" против нее. "Это посерьезнее оружия в иной раз. Злые языки страшнее пистолета", — отметил он.

Комментируя слова Колесника, инициатор многих правовых инициатив из Совета Федерации Андрей Клишас попросил не обращать внимания на подобные заявления. "Не обращайте внимания. Поток сознания", — написал он в Telegram-канале.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в начале февраля Басманный суд Москвы по делам о фейках о российской армии заочно приговорил "иностранных агентов": журналиста Александра Невзорова и блогера Веронику Белоцерковскую — к восьми и девяти годам лишения свободы соответственно.

Как писал РБК, в начале января заместитель председателя Совета безопасности и экс-президент России Дмитрий Медведев писал в Telegram-канале, что "с предателями, переметнувшимися к врагу и желающими гибели своему Отечеству",

нужно поступать "по закону", а "вот если закон не работает или не достигает цели, то по особым правилам военного времени". Медведев напомнил о "тихих группах безукоризненно незаметных людей, результативно исполняющих" эти правила.

Кроме того, он не исключал возвращения смертной казни без внесения изменений в Основной закон при изменении позиции Конституционного суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией