Илья Яшин в Мещанском суде Москвы, 9.12.22. Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсант
  • 07-02-2023 (22:45)

Илью Яшина вернули из удмуртского СИЗО в московское

update: 08-02-2023 (13:10)

Илью Яшина, приговоренного к восьми с половиной годам колонии по делу о военных "фейках", этапировали в столичное СИЗО №4 "Медведь" из изолятора в Удмуртии, где московский политик находился с конца декабря. Об этом сообщается в Telegram-канале оппозиционера.

По словам Яшина, его вернули в Москву, так как суд принял направленное адвокатом Марией Эйсмонт заявление о нарушениях прав политика. Как отметил оппозиционер, его не должны были этапировать до вступления в силу решения суда.

"Приговор еще не вступил в законную силу, мы ждем рассмотрения апелляции, а суд обязан ознакомить меня с материалами уголовного дела. Понятно, что ознакомление это возможно лишь в столице, поскольку материалы физически находятся здесь. Так что путешествие в Удмуртию было мелкой пакостью из серии "Ну что, дружок? По России кружок?", — написал политик.

9 декабря Мещанский районный суд Москвы приговорил Яшина к 8 годам и 6 месяцам колонии общего режима по статье о распространении "фейков" об армии РФ по мотивам политической ненависти (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ). Ему также запретили 4 года после освобождения администрировать сайты. Суд посчитал вину Яшина полностью доказанной.

НОВОСТИ

По версии обвинения, оппозиционер во время прямого эфира в YouTube в апреле обсуждал убийство мирных жителей в Буче Киевской области, хотя ему было "достоверно известно", что фотографии и видео с мертвыми людьми — это провокация "киевского режима".

В своем последнем слове Яшин обратился не только к судье, но и к президенту Владимиру Путину. "Глядя на последствия этой чудовищной войны, вы, наверное, сами уже понимаете, какую тяжелую ошибку совершили 24 февраля. Нашу армию не встречают цветами. Нас называют карателями и оккупантами", — сказал он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"