Горят дома. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 16-02-2023 (11:24)

В Гулькевичах задержан 18-летний юноша за протест против "спецоперации"

update: 16-02-2023 (11:33)

В Краснодарском крае по подозрению в диверсии на железной дороге и поджоге Z-баннера задержали 18-летнего юношу. Ему грозит до 15 лет лишения свободы, написал 15 февраля Telegram-канал Baza.

По версии следствия, Леон Д. из города Гулькевичи задумал поджог поста секционирования контактной сети между городами Армавир и Курганинск (это электротехническая установка для защиты контактной сети от токов короткого замыкания). Для поджога юноша замешал четыре бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью и рано утром 4 сентября прибыл к мосту, после чего кинул "коктейли" в пост.

Леона задержали 1 декабря, а затем, после беседы со следователями, он признался еще в одном "преступлении". По версии следствия, летом он поджег баннер "Своих не бросаем",

размещенный на фасаде комплекса "Звездный" в Гулькевичах. 19 января на него возбудили уголовное дело по статье 281 УК РФ ("Диверсия") и по статье 167 УК РФ ("Повреждение чужого имущества") из-за поджога баннера. Если Леона признают виновным, то ему могут назначить от 10 до 15 лет лишения свободы.

Смотрите также
НОВОСТИ

В настоящее время он находится в СИЗО.

"Кавказский узел" написал, что в регионах юга России ранее неоднократно задерживали местных жителей за поджоги военкоматов в знак протеста против развязанной Россией войны в Украине. Так, 6 октября 2022 года стало известно, что неизвестный поджег здание военкомата в Горячем Ключе, огонь был потушен до приезда пожарных. Спустя три дня, 9 октября, появилась информация, что предполагаемый поджигатель военкомата задержан в Краснодаре.

Ранее, в ночь с 13 на 14 мая 2022 года, в здание военкомата в Гуково неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью и скрылся. Сотрудники военкомата самостоятельно потушили огонь.

Представитель Генштаба Владимир Цимлянский 30 сентября 2022 года заявил, что поджоги военкоматов будут квалифицировать как теракты, за них может грозить до 15 лет лишения свободы. Он говорил, что в стране фиксируются "единичные случаи" таких поджогов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим