Александр Ковтун. Фото: Sota
  • 17-02-2023 (11:47)

На войне в Украине погиб "приморский партизан" Александр Ковтун

update: 17-02-2023 (17:07)

На войне в Украине 29 января погиб 33-летний Александр Ковтун. Будучи в исправительной колонии, он подписал контракт с "ЧВК Вагнера", написали 17 февраля "Вести Приморья" со ссылкой на Telegram-канал "ОПС-медиа". Глава ОНК Приморского края Владимир Найдин сказал, что ничего не слышал об истории с Ковтуном.

Александр Ковтун был одним из лидеров "приморских партизан" — группы нескольких молодых людей в возрасте от 18 лет до 21 года в Приморском крае.

В 2009 году они объявили войну милиционерам, заявив, что преследуют тех, кто крышует наркобизнес, проституцию, незаконные лесозаготовки и фальсифицирует уголовные дела.

Летом 2010 года членов группы задержали. Они были признаны виновными в убийстве четырех жителей поселка Кировский, причастных к продаже наркотиков, а также в серии нападений на сотрудников правоохранительных органов. Два милиционера были убиты, шестеро получили ранения. Поскольку группировка скрывалась от сотрудников силовых структур в тайге, её членов стали именовать "приморскими партизанами".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В октябре 2010 года в интернете появилось видеообращение "приморских партизан", в котором молодые люди, обвиняя сотрудников МВД России в преступлениях, утверждали, что действуют осознанно.

В видеообращении подчёркивалось, что в стране "народ беззащитный и безропотный, но есть и те, кто не боится".

Суд дал "партизанам" максимальные сроки, Ковтуну — пожизненное заключение. В 2015 году Верховный суд РФ заменил его на 25 лет колонии строгого режима. В марте 2016 года в Приморском краевом суде началось повторное рассмотрение дела "приморских партизан" в части, касающейся убийства четырёх человек в Кировском районе. В июле 2016 года присяжные признали недоказанной вину подсудимых в указанном убийстве и в создании организованной преступной группы. Приговор был отменен Верховным судом РФ и новая коллегия присяжных в апреле 2018 года признала всех подсудимых виновными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия