Бюджет. Фото: kp.ru
  • 20-02-2023 (07:23)

От некоего разового налога уйдет малый и средний бизнес и нефтегазовый сектор

update: 20-02-2023 (10:02)

Единоразовые взносы бизнеса в бюджет могут прописать в Налоговом кодексе как сбор, сообщил 20 февраля РБК со ссылкой на свои источники.

Налог, по информации источников РБК, могут распространить на компании со средней прибылью в 2021–2022 годах выше 1 млрд рублей. Сейчас обсуждается формула расчета сбора с бизнеса. В частности, изучается, какую прибыль учитывать — чистую или доналоговую. "Речь идет об установленном в Налоговом кодексе сборе, носящем универсальный характер, — его должны будут уплатить все, кроме субъектов МСП (малое и среднее предпринимательство)", — сказал собеседник издания в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

Под меру не попадет нефтегазовый сектор, для которого недавно изменилась схема налогообложения: при расчетах налогов дисконт отрасли уменьшили с 32 до 25 долларов за баррель.

Напомним, что январь показал резкий дефицит бюджета, и власти с начала февраля ведут с бизнесом дискуссию о добровольных взносах в бюджет из дохода за 2022 год.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Минфин рассчитывает собрать с помощью этой меры 300 млрд рублей.

В РСПП настаивают на том, что добровольные платежи неприемлемы, и считают, что лучше увеличить налог на прибыль для всех. Сбор отчасти аналогичен обсуждаемому во всех крупнейших юрисдикциях "налогу на случайный доход" windfall tax.

Между тем на 22 февраля, на другой день после выступления Владимира Путина с посланием Федеральному собранию, намечено заседание Государственной думы и Совета Федерации. Видимо, одним из вопросов заседаний будет утверждение новых налогов и сборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией