Владимир Зеленский и Джо Байден в Киеве у мемориала павшим за Украину, 20.02.23. Фото: t.me/uniannet
  • 21-02-2023 (09:12)

Байден в Киеве, а Путин — нет!

Блогосфера о визите президента США Джо Байдена в Украину

update: 21-02-2023 (12:00)

Внезапный визит президента США Джо Байдена в Киев вызвал огромный общественный резонанс. Посещение столицы воюющей страны и встреча с президентом Владимиром Зеленским продолжалась недолго, однако визит изначально оказался историческим. Его цель, по словам президента США, — "подтвердить нашу непоколебимую преданность демократии".

Михаил Ходорковский:

"Джо Байден действительно прилетел в Киев — вот он на фото вместе с Владимиром Зеленским. И это — прямо во время воздушной тревоги.

Путин, напомним, за год войны даже близко к т.н. "новым регионам России" не приближался".

По теме
НОВОСТИ

Александр Сайгин:

"Уже даже Байден в Киеве. А Путин — нет".

Алексей Лушников:

"Приезд президента Байдена в Киев — это важнейший знак солидарности с народом Украины. Весь цивилизованный мир с Украиной. В дни годовщины начала русской войны это особенно значимо. Поездка Байдена в Украину на поезде от границы с Польшей держалась в секрете до последнего. Чувствую, эта неделя будет особенной".

Михаил Виноградов:

"Естественной реакцией на визит Байдена может быть радикализация завтрашнего формата и повышение ставок.

Естественным ограничителем для такой реакции может оставаться подозрение, что такая радикализация не является сюрпризом для противоположной стороны. Более того, получается, что на это тебя провоцируют и программируют, предполагая, что повышение ставок не усилит твоих позиций и даже, возможно, наоборот.

И это не сегодня началось".

Татьяна Становая:

"Джо Байден в Киеве. Конечно, для Кремля это будет расценено как очередное доказательство того, что США окончательно сделали ставку на стратегическое поражение России в войне и что сама по себе война бесповоротно превратилась в войну России и Запада. Завтрашнее послание ожидалось очень ястребиным, нацеленным на демонстративный разрыв отношений с Западом. Сейчас могут быть внесены дополнительные правки, делающие его еще более жестким".

Телеграм-канал "Политота":

"Джо Байден анонсировал передачу Украине 700 танков.

"Вместе с более чем 50 странами-партнерами мы утвердили поставку более 700 танков и тысячи бронемашин", — заявил президент США".

Леонид Невзлин:

"Джо Байден сегодня в Киеве и встретился с Владимиром Зеленским. Вот она, настоящая солидарность! Слава Украине! А бункерный дед боится даже до Белгорода доехать".

Телеграм-канал "Пездуза":

"В ответ на визит Байдена в Киев Путин посетил другую сторону своего стола".

Андрей Окунь:

"Такой политический титан и долгожитель, как Байден, никогда бы не прилетел в Украину, если бы не был уверен в её победе. Никакими словами и поставками оружий Байден не смог бы однозначнее выразить позицию США в украинской войне. 

Одним нехитрым движением Байден разбивает в пыль значимость завтрашнего выступления Путина. Так и куётся большая политика, меняющая мир. Не угрозами и словоблудием, а действиями, на которые у Путина не хватает решительности. За время войны он так ни разу и не посетил "освобождённые" территории Украины, выбрав бункерные посиделки вместо визитов на фронт. Путин сильно обмельчал. Теперь у него хватает политической воли только на то, чтобы ковылять в бронежилете по оцеплённым российским города и распугивать бабушек снайперами".

Андрей Десницкий:

"Пока Байден трусливо встречается на улицах Киева с людьми, Вождь всего консервативного человечества в полном одиночестве смело и решительно шагает в бронежилете поверх скафандра по своему бункеру, о местоположении которого мы вам ничего не скажем".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Конечно, 40+ лет заседания в парламенте — это нечто. Это на самом деле безобразие, но так оно там, в Америке, принято. И, раз уж оно там так, за сорок лет можно смежную профессию актера и освоить. "Дедушка ничего почти не соображает..." — а потом дедушка поедет не в самую безопасную точку на свете без десятков тысяч охранников. И мир увидит: и следа деменции нет, и дедушка соображает получше иных деятелей".

Алексей Рощин:

"Интернет-зоилы теперь пишут, что на такой ход Байдена у Путина есть теперь только один способ ответить достойно: срочно сесть на свой бронепоезд, отправиться в Донецк и произнести оттуда своё Спаслание urbi et orbi (тем более, что ведь в соответствии с много раз измененной Конституцией Донецк теперь часть России, не так ли). К утру бы успел, хоть и на поезде — Донецк ведь недалеко.

Но он не поедет, конечно: во-первых, жители Донецка не прошли положенный двухнедельный карантин, а главное — его ж там Хаймарсами накроют.

В этом и разница".

Эль Мюрид:

"Интригой приезда Байдена является вопрос возможной передачи Украине самолетов F-16 и дальнобойных ракет ATACMS.

Если заявление по этому поводу будет сделано, то можно будет делать вывод о победе "ястребов", которые продвигают идею ускоренного военного разгрома России с последующим выдвижением прямого военного ультиматума НАТО. "Голуби", которые предлагают медленное (относительно) истощение России с последующими переговорами, на которых возможно включение секретных пунктов для сохранения Кремлём "лица", в таком случае потерпят поражение. Временное или нет — пока не знает никто.

Пока же объявлено о дополнительном финансировании Украины на сумму в 500 млн долларов, однако ключевые заявления могут быть сделаны позже".

Он же:

"Байден сделал заявление, что США с союзниками пообещали передать Украине около 700 танков, тысячи бронемашин, более 2 млн артиллерийских снарядов.

Пока всё выглядит как настойчивое предложение к наступлению ВСУ, однако вопрос, безусловно, касается его сроков. Готовность к нему у ВСУ может возникнуть не ранее конца весны, а возможно, и начала лета. Если смотреть на графики и объемы поставок техники и вооружений, на сроки подготовки украинских военных за рубежом — примерно к началу лета все эти линии начнут сходиться в точку. После чего должно последовать политическое решение и военные соображения в его исполнение".

Владимир Пастухов:

"Возбуждение от визита Байдена в Киев (который был секретом разве что для интернет-обывателей) привело к тому, что латентный ядерный фетишизм, которым последние годы страдали кремлевские "управленцы", мутировал в откровенный ядерный эксгибиционизм. За сутки до приезда Байдена в Киев Россия устрашающе обнажила головки своих ядренных сил в рамках показушных учений сил страгического сдерживания. Акция сколь дорогостоящая, столь и бессмысленная. Есть ведь более впечатляющие методы поднятия боевого духа, чем демонстрация атомных гениталий. Не проще было бы Верховному главнокомандующему ответить симметрично и слетать хотя бы в Донбасс и просто походить по Донецку? Можно даже в бронежилете".

Игорь Эйдман:

"Супротив милиции он ничего не смог.

У Путина послание, а послали его уже сегодня, вслед за русским военным кораблём. Он туда и пошёл.

А может быть, Байдену с группой следователей из ФБР просто в Москву прилететь и арестовать Путина? :)

Путинскую братву страх парализует ещё на подлёте американцев к российской границе. Она же не может не понимать последствий прямого столкновения с намного порядков превосходящей силой.

(в каждой шутке есть доля правды (с)".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Тем временем, пропагандистка Скабеева объясняет, что воздушная тревога, которая звучала в Киеве во время визита Байдена, теперь у украинцев что-то вроде приветственного салюта для высоких гостей, и никакие российские ракеты в это время на столицу Украины не летели.

В "телеге" народ нервничает, почему молчит старшая путинская пропагандистка Симоньян. И в самом могла бы черкануть хоть пару строк у себя в канале. Типа "в московских гостиных говорят, что Байден заранее согласовал свой визит в Киев с Начальником [Путиным]".

А на самом деле пока Громов готовит установки по освещению визита Байдена в СМИ, особенно в телике, райтеры, видимо, нервно переписывают завтрашнее послание Путина.

Вообще это нечестно! Обещал выступить завтра из Польши, вместо этого заявился с речами сегодня да в Киеве.

Сильным ходом Путина был бы перенос послания вместе с Федеральным собранием и прочей дворней из московского Гостиного двора на передовую. И "дискотеку" из Лужников — туда же".

Димитрий Саввин:

"Визит Байдена в Киев именно сейчас — это уже интересно.

Похоже, что США получили какую-то информацию о планах Путина и дают ему ну очень ясный сигнал, чтоб он планы-то свои попридержал.

А значит, что-то все-таки готовится..."

Телеграм-канал "Колокол XXI":

"Байден уехал, а унижение Путина осталось".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter