Глеб Павловский - человек, который идеологически обосновал переход к автократии и сделал для этого в конце девяностых всё, что мог. А мог он тогда достаточно много.

Мировоззренчески идеология Павловского была (да, собственно, и осталась до конца) классической западно-либеральной, как она виделась для отсталой периферии капитализма: переход к рынку - цель, авторитаризм - инструмент для достижения цели. Причина - народ не поймет и не примет, а потому к счастью нужно загонять железной рукой.

Созвучно ему тогда была линия на преклонение перед Пиночетом и реформами в Чили - проведенными как раз железной рукой фашистской диктатурой.

В ту же "кассу" было и восхищение вообще латиноамериканской практикой разнообразных "стальных" генералов, хотя как раз военных в России подпускать к власти никто не желал - одного Лебедя хватило с избытком.

Именно поэтому идея привести к власти человека, способного выстроить авторитарную модель, стала к концу девяностых доминирующей, поэтому и искали того, кто сможет ее воплотить. Естественно, обвешанного тоннами убойного компромата для контроля.

Нашли. И оказалось, что первое, что сделает такой человек - освободится от контроля и более того - создаст свой собственный механизм, который делает любой контроль за ним невозможным. Поэтому всех "контролеров" быстро отстранили, опустили, кого-то даже убили. Остались только те, кто согласился с новыми раскладами.

Но в целом Павловский остался в той же парадигме - авторитаризм для него так и был священной коровой, население - просто кормовой ресурс для экспериментов, цель оправдывает любые средства.

Просто диктатор неправильный, поэтому хотелось бы переиграть и найти правильного.

Вот, собственно, и всё, что можно сказать о покойном. Классический сислиб с абсолютно классической биографией. С одним отличием от стандартного сислиба в России - умный. Основная масса их - это, безусловно, интеллектуально убогие люди, способные на запоминание двух-трех ключевых фраз и посылок. Павловский был интеллектуалом, а на их фоне - вообще глыбой.

Тем не менее, он приложил к строительству российского фашизма достаточно много усилий, чтобы его имя не было забыто в историографии этой чудовищной и постыдной страницы российской истории.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены