Шеврон наемника "ЧВК Вагнер". Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости
  • 01-03-2023 (10:43)

Жители Башкирии обсуждали, достойны ли почестей погибшие бойцы "ЧВК Вагнера"

update: 01-03-2023 (11:19)

В Башкортостане, в Ахуново (Учалинский район) военнослужащего из "ЧВК Вагнера", погибшего в Украине, похоронили без каких-либо почестей. Участники местного паблика разделились на две группы, сообщил 1 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Под записью "Сегодня привезли солдата, но администрация отказала в захоронении с почестями, что якобы "Вагнер" не относится к армии. Как это не относится-то? Такие же солдаты!" сразу же разгорелся спор о том, как надо провожать бывших уголовников, погибших как воины "ЧВК Вагнера".

Большинство комментаторов оказались позитивно настроены в отношении погибших. Они говорили, что "от сумы да от тюрьмы нельзя зарекаться".

"Да, из зоны они. А сколько тех, кто по-настоящему заслуживают наказания, гуляют на воле, продолжают совершать преступления. Очень обидно за ребят, могли бы отсидеть свой срок и выйти на волю. Были бы живы".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако были и те, кто написал: "Вопрос спорный, можно ли с почестями хоронить преступника по месту его жительства до посадки, которого, вообще-то, не простили жертвы его преступлений".

Отметим, что стали известны имена еще пяти погибших на войне в Украине жителей Башкирии. Это Инсаф Шамигулов — 29 лет, командир отделения, уроженец деревни Старомусятово Бурзянского района. Житель Демского района Антон Тарасов. Служил по призыву во Владивостоке, в звании младшего сержанта, в августе 2022 года подписал контракт. 31-летний рядовой Эльвир Валиев, радиотелеграфист, уроженец деревни Баш-Шиды Нуримановского района, похоронен 26 февраля.

В ходе боев в районе Красный Луч "ЛНР" 18 января погиб 35-летний уроженец Нефтекамска Ранис Хасбиев. Присоединился к "ЧВК Вагнера", судя по всему из колонии, в конце 2022 года. Его близкие не знали о его участии в войне. У погибшего осталось двое детей. Похороны прошли 23 февраля скромно, по мусульманскому обычаю. 22-летний уроженец села Ишберда Баймакского района Ильсур Давлетбердин был похоронен 23 февраля. После окончания сельской школы поступил в Сибайский многопрофильный колледж, получил мирную профессию. 25 июня 2021 года его призвали в армию, и в 2022 году он подписал контракт.

Отметим, что Башкирия стала одним из регионов, откуда активно призывались жители на войну в Украину. Число погибших на войне признано в РФ государственной тайной, однако из сообщений муниципалитетов о похоронах погибших становится ясно, что на войне погибло уже гораздо больше 700 уроженцев Башкирии.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела