Что надо сказать про историю с "фан ID – фан, уйди"?

К сожалению, история и литература (от которой сейчас требуют не пойми чего в плане гуманизации целых народов) не учат вообще ничему. Все до единого разработчики и лоббисты Fan ID обязаны были прочесть в детстве "Сказку о рыбаке и рыбке".

А о чем сказка Нашего Всего? Об улушаторстве! Причем, заметим, первые шаги улучшаторства были необходимы: корыто дырявое, избушка - так себе... Но дальше, дальше-то продолжать апгрейды можно, вроде, и до бесконечности - а кончится все разбитым корытом. Возвращением к изначальному (до "улучшений") состоянию, только все будет гораздо хуже. Великая сказка! Она и к событиям, случившимся год назад, относится. И к Fan ID. И вообще к любым "улучшениям".

Это была присказка. А сказка простая. Жили-были футбольные фанаты. Неплохо, в общем, жили. Какие-то массовые битвы остались в прошлом. Нельзя сказать, что в отношении властей они были нелояльны. Ну, на стадионах иногда, конечно, происходило всякое-разное – так извините, это всякое-разное везде случается, и на богоспасаемом Западе в том числе… Клубам фаны приносили доход, все были довольны.

Кроме одной категории граждан. У которых зуд в ручках – а вот что бы такое, что работает отлично без них, взять и улучшить. Ну, тут опять-таки надо вспомнить литературу: мастера Левшу, подковавшего механическую блоху, после чего та плясать нормально перестала - правда, удивила многих и без этого, но... Но ладно бы Левша – гораздо хуже, если улучшаторы как-то связаны с властью и принятием решений.

Думали эти цифровики-большевики – и придумали, как фанатов футбольных оцифровать. Выдать каждому электронный "паспорт болельщика".

Итог: фанаты от этой электронной гулагизации отказались. Решили, что лучше им на матчи не ходить – зато и "сосчитанными" не быть.

Ровно этот же мотив был у многих (и у меня – в том числе) чуть более года назад в отношении прививочных QR-кодов: без этого не пускают в кино, на выставку, в непродуктовый магазин (кстати, пускали – только ничего не  продавали, а набиться в магазин непривитые могли, как сельди в бочку, - лишнее доказательство того, какая это была "борьба с болезнью"!) Если никуда не ходить придется год, значит – год, если десять лет – значит, десять лет. Оказалось, что примерно чуть больше десяти дней. ))

И что теперь с футболом?

А ничего. На трибунах становится тише (с). Клубы несут финансовые потери. Пусть теперь стонут и обращаются к правительству с просьбой цифровизацию отменить. Как стонал год назад бизнес из-за QR-кодов. Фанатов не будет – разоряйтесь на здоровье!

И вот это – плод работы любых улучшаторов. Которые, как правило, ответственности за свои "улучшения" не несут.

Только сегодня попалось (видимо, к 90-летию) фото демонстрации против "сухого закона" в США. Но вот вопрос: а зачем он вообще понадобился – да мало того, в форме поправки к Конституции? Что, Америка перед "сухим законом" утопала в водке, американцы помирали опойной смертью по 10% в год?

Да ничего же подобного!

Просто постарались лоббисты-пуритане. Все те же улучшаторы. И улучшили – в интересах прежде всего и главным образом мафии.

Возможно, мировая история пошла бы по-другому, если бы при отмене поправки о "сухом законе" в США приняли бы другую поправку: об ответственности – материальной и уголовной, - любого, кто решит принимать запретительские наносящие ущерб законы. Но, увы, не приняли, не дали примера миру. И улучшаторы по всему свету могут и дальше не учить историю и улучшать – то есть, портить работающие системы.

Есть такое правило, применяемое в технике, но относящееся к любым системам:

РАБОТАЕТ? РУКАМИ НЕ ТРОГАЙ!!

В принципе, его стоило бы вписать в Конституцию любой страны.  

И нынешняя история с Fan ID (полагаю, новаторство довольно быстро отправится вослед коронавирусным QR-кодам, но вот осадочек нехороший у прежде лояльных фанатов останется) – это как раз оно. Работала вся эта фанатская система? Да. Так на хрена ее "совершенствовать"?!

И не надо больше ссылаться на то, что "там, у них на Западе" это работает. Возможно, "там, у них" это нужно – а нам-то зачем? Жили фанаты без Fan ID – и почему бы дальше без него им не жить? Да и вообще, копировать "там, у них" надо выборочно – сперва скопировать "их" средние зарплаты, а уж потом думать, надо ли копировать остальное и в каком виде.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены