Тут почти уже и не Познер вовсе, всегда источающий увереннность в том, что во всем виноваты Чубайс и Запад, предположил, что журналисты (без уточнения национальной принадлежности) должны после этой войны прямиком попасть в ад. Я боюсь, однако, что котла не хватит – там помимо журналистов  много есть и других кандидатов.
 
В конечном счете, ответственность за войну должна разделить значительная часть всей российской интеллектуальной элиты. Если кому-то кажется, что за войну в первую очередь должны ответить (выражаясь высоким слогом “Гражданина поэта”) "силовики, сырьевики и остальные земляки" Владимира Путина, то он сильно не прав. На мой  взгляд, главным драйвером войны являются те, кто ее придумал, а не те, кто ею воспользовался.
 
И это не одна сотня и даже не одна тысяча человек. Они придумали войну, как придумывают компьютерную игру, а потом уже  убедили Путина в нее поиграть. Сначала в тестовом режиме, а  затем уже по полной. Многие, может, и сами теперь не рады, что Парамоша оказался таким азартным и стал геймером, но сейчас об этом поздно говорить. Очень скоро все они попытаются спрятаться за его спиной и списать свой грех на его порок – мол, сумасшедший, что возьмешь. Не надо им верить…

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены