Владимир Ашурков. Фото: ТАСС
  • 14-03-2023 (16:02)

FT: Письма в защиту Фридмана подписали Ашурков, Яшин и Муратов

update: 14-03-2023 (16:19)

Обращение с просьбой снять санкции с российского миллиардера и совладельца "Альфа-групп" Михаила Фридмана подписал в числе прочих исполнительный директор Anti-corruption foundation ("Фонд борьбы с коррупцией") Владимир Ашурков. Об этом со ссылкой на документы сообщает издание The Financial Times.

По данным издания, Ашурков подписал письмо в апреле 2022 года. До перехода в ФБК он работал директором по контролю за управлением активами в "Альфа-групп". Как позже рассказывал Фридман, в 2012 году он попросил Ашуркова покинуть компанию из-за его работы с Алексеем Навальным.

Директор ФБК после выхода материала FT заявил в Twitter, что в апреле 2022 года он "написал заявление об истории своих отношений с Михаилом Фридманом по просьбе его юристов для предоставления в английский суд". Как подчеркнул Ашурков, в заявлении не было призыва к снятию санкций, "так как такой вопрос не поднимался юристами". При этом сам он считает, что снятие санкций с Фридмана "и других бизнесменов, относящихся к относительно здоровой части деловой элиты России, было бы полезно в контексте "раскола элит". От более подробных комментариев, сообщил Ашурков, он воздержится до тех пор, пока не встретится с коллегами из ФБК и не обсудит сложившуюся ситуацию.

Обращения в защиту Фридмана, пишет FT, подписал и политик Илья Яшин. По данным журналистов, он передавал два письма — первое политик написал незадолго до своего ареста по уголовному делу о "фейках" про российскую армию, второе — в феврале 2023 года, находясь в СИЗО.

По теме
НОВОСТИ

"Фридман — частный бизнесмен, который, конечно, взаимодействовал с государством, но при этом никак не скомпрометировал себя участием в политических проектах нынешней российской власти. Полагаю, что отмена санкций в отношении Фридмана со стороны ЕС станет справедливым и разумным решением", — сказано в февральском письме Яшина, которое разместило издание.

Адвокат оппозиционера заявил, что не может взять комментарий у Яшина до следующей встречи с ним.

Ранее о том, что Яшин отправлял письмо в защиту Фридмана, сообщало издание Bloomberg.

Также письмо в защиту Фридмана подписал нобелевский лауреат и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. В нем он рассказал о дружбе Фридмана с убитым оппозиционером Борисом Немцовым, об инвестициях миллиардера в украинский бизнес и о спонсировании благотворительных проектов в Украине, в частности — строительстве мемориального центра Холокоста "Бабий Яр", уточняет FT.

Подобные письма подписали еще несколько общественных деятелей, включая руководителя "Мемориала", пишет издание, не уточняя его фамилии. В комментарии "Медузе" председатель правления "Международного Мемориала" Ян Рачинский сказал, что ему "о таком обращении не известно". Позже исполнительный директор "Международного Мемориала" Елена Жемкова рассказала, что подписала письмо в поддержку Петра Авена — совладельца "Альфа-групп" и партнера Фридмана. Ее ли письмо имеет в виду FT, неизвестно.

Ранее бывший главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов опубликовал письмо от российских оппозиционных политиков, общественных деятелей и журналистов, адресованное главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю, с просьбой снять ограничения с Авена и Фридмана. Из-за обращения разразился скандал.

Под письмом стояла подпись в том числе Леонида Волкова — оппозиционного политика и соратника Алексея Навального. Сначала он отрицал, что подписывал документ, однако потом объяснил, что действительно направлял обращение в ЕС — но отдельным письмом. Оппозиционер назвал это "большой политической ошибкой" и превышением полномочий. Волков заявил о приостановке своей работы в качестве председателя правления международного фонда борьбы с коррупцией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма