Если кому-то с детства внушили, что 

черный - непременно цвет траура и скорби (а не подчеркивание сексуальности – что характерно для субкультуры готов, например), 

белый - цвет платья невесты (а не траурная расцветка, как в Китае),  

ярко-красный цвет платья - это веселье и радостное настроение (не идущее тем, у кого близкий – в тюрьме),

то не факт, что для всех оно так.

Например, красный - огонь, яркость = привлечение внимания. Поколения наших предков, спасшихся от лесных и степных пожаров, не дадут соврать! 

То-то эпические платье-битвы из-за "Оскара" в соцсетях еще не смолкли! То-то ярко-красная расцветка запомнилась! То-то те, кто любит цитировать пост Алексея Навального от 2008-го, продолжают укорять – ах, да как так можно!

Можно. Именно так и можно.

Права Юлия Навальная, права. 

Очень неплохо подошла бы для привлечения людского внимания оранжево-черная расцветка (не только огонь, но и - тигр! ТИГР!!), но понятно, что цвета заняты, использовать их сейчас было бы неверно.

Так что – красный! Ради одной только цели: на церемонии, которую смотрит полмира, привлечь внимание к ситуации с Алексеем! 

На самозваных морализаторов и ханжей в таких случаях оглядываться не надо. 

А вот картиночку поставлю как раз с белым цветом. В последнее время он приобрел еще одно значение: "белое пальто". Обозначающее морализаторов, кому важен не результат, а правильный (с их точки зрения) путь. 

Вот в Петербурге решили, что "белое пальто" достойно памятника. И поставили. Памятник прекрасен – вот только головы у него нет. Или же и это смотрится вполне правильно?

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены