Самое замечательное в пропагандистской риторике сейчас - уже прямым текстом звучащие тезисы о том, что "в XXI веке Россия должна быть вассалом Китая, а не Америки". Вариант самостоятельной, самодостаточной независимой России кремлевские "стратеги", похоже, уже не рассматривают в принципе. Отношения Путина и Си Цзиньпиня некоторые прорежимные телеграм-каналы открыто сравнивают с отношениями Александра Невского с ханом Батыем и напоминают его аргумент о том, что "сейчас нам выгоднее Хан в орде, чем Папа и рыцари на шее". Другие вступают с ними в дискуссию и замечают, что сравнение некорректное, поскольку, в отличие от ордынцев, китайцы сейчас российские города не жгут и народ в плен не угоняют, в то время как "города жгут, убивают и угоняют русских людей американцы и есовцы". 

Подобную апологетику заведомо ущербной роли России в глобальной политике я в российском информационном пространстве за все годы путинизма наблюдаю впервые. Еще вчера все эти "политологи" с пеной у рта рассуждали о "русском мире", диктующем человечеству новую повестку, и "Украине под американцами", сегодня они же призывают россиян чуть ли не лечь под Китай. Столь резкая смена риторики напоминает о двух очевидных тезисах:

1) никакой внятной и долгосрочной стратегии у Кремля как не было, так и нет

2) когда политическая конъюнктура изменится, те же "эксперты" будут столь же вдумчиво и аргументированно доказывать, почему Россия должна все же ориентироваться на Запад. 

Ничего своего, кроме потуг на исторические параллели, пропутинская интеллектуальная "элита" ни миру, ни соотечественникам предложить не в состоянии. Это, разумеется, не новость, но лишний раз зафиксировать стоит.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены