Дело Калви. Фото: Megafon-m.gazeta.ru
  • 24-03-2023 (14:24)

Основатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви и Филипп Дельпаль покинули Россию

update: 24-03-2023 (15:25)

Основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви и его деловой партнер Филипп Дельпаль покинули Россию, сообщили 24 марта "Ведомости".

Бизнесмены покинули РФ сразу после того, как суд в январе 2022 года снял с них запрет на совершение определенных действий.

Уголовное дело против Калви и шестерых его коллег по фонду Baring Vostok и банку "Восточный" было возбуждено в феврале 2019 года по заявлению одного из членов правления и имело целью сменить собственника в банке.

Экономический спор по стоимости пакета акций люксембургской компании IFTG в качестве отступных по кредиту был с помощью ФСБ переведен в уголовное дело о растрате.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сначала фигуранты находились в СИЗО, потом часть из них, в том числе Калви, в апреле 2019 года перевели под домашний арест. В ноябре 2020 года Верховный суд освободил Калви из-под домашнего ареста. В августе 2021 года Калви получил 5,5 лет условно, других фигурантов тоже приговорили к условным срокам.

24 марта Мосгорсуд долен был рассмотреть жалобу защиты на приговор.

Адвокат Калви Тимофей Гриднев рассказал, что его подзащитный планирует участвовать в заседаниях, но "в связи с обстановкой" возникли сложности с получением визы. Защита Дельпаля также отметила, что бизнесмен хотел бы участвовать в слушаниях, но у него также возникли сложности с получением документов. Дельпаль просил передать заявление о том, что у него нет перевода протоколов судебных заседаний на французский язык и потому он был лишен возможности лично подать апелляционную жалобу, добавил адвокат. Мосгорсуд отложил заседание на 21 апреля для того, чтобы перевести дополнительные апелляционные жалобы на французский язык и Дельпаль смог их прочитать.

Напомним, что инвестиционный фонд Baring Vostok работал в РФ более 25 лет и инвестировал в ее экономику $ 2,5 млрд, в том числе средства в российский поисковик "Яндекс" на ранней стадии развития проекта. От Baring Vostok получили инвестиции "Волга Газ", "Боржоми", Ozon.ru, "Авито", "ВкусВилл", "Сравни.ру", Familia и другие компании. В декабре 2021 года фонд инвестировал 13 млн долларов в российскую платформу по автоматизации маркетинга Mindbox, став её миноритарием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией