Заброшенная дорога. Фото: pixabay.com
  • 27-03-2023 (08:44)

В Мордовии отменен приговор предпринимателю за расчистку для жителей заросшей дороги

update: 27-03-2023 (09:10)

Верховный суд Республики Мордовии (РМ) отменил обвинительный приговор предпринимателю Игорю Рогожкину, указав, что обвинительное заключение по уголовному делу о незаконной вырубке леса делу в особо крупном размере составлено с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса и это исключает возможность постановления судом законного и обоснованного приговора, сообщил 27 марта корреспондент Каспаров.Ru co ссылкой на пресс-службу суда.

Примечательно то, что гособвинитель сам зачитал все огрехи судебного производства и попросил Верховный суд РМ вернуть дело в прокуратуру для устранения неточностей и процессуальных нарушений, которые были допущены в ходе расследования. До этого прокуратура настаивала на назначении Рогожкину заключения на срок в 3,5 года со штрафом.

Фактически Верховный суд РМ указал на те нарушения, которые предъявляла сторона защиты и которые суд первой инстанции не принял во внимание. Были подвергнуты сомнению повторные странные экспертизы, последовательно увеличивающие размер ущерба от вырубки бурелома, составление нового плана через полгода после преступления и спорные показания Минсельхоза РМ по поводу того, существовала ли ранее дорога (она была в атласах автомобильных дорог) или нет. 

Заметим, что суд первой инстанции отверг все аргументы защиты и свидетельские показания, которые мешали вынести Рогожину обвинительный вердикт.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

К таким фактам суд решил "относиться критически" и "считать их несостоятельными" или "неосновательными". Показания нескольких свидетелей суд отнес к попыткам "помочь Рогожину уйти от уголовной ответственности".

Напомним, что в 2021 году предприниматель по просьбе глав администраций нескольких сельских поселений Кадошкинского района РМ расчистил давно существовавшую и заброшенную властями грунтовую дорогу. По ней в три раза быстрее можно добраться до райцентра из ближайших сел.

Предприниматель безвозмездно выполнил эти работы, и дорога стала пригодной для проезда транспорта. При этом он срубил дикую древесную поросль на заброшенной дороге и около нее, стоимость которой первоначально было оценена в 5 тысяч рублей, а потом выросла почти до миллиона.

Суд назначил Рогожкину наказание в виде условного срока длительностью полгода с возмещением ущерба. Прокуратура обжаловала приговор и потребовала реального срока заключения, а защита — отмены приговора.

Отметим, что это уголовное дело получило широкий негативный общественный резонанс и его огласка вышла за пределы республики. Защита надеется на полное оправдание предпринимателя, но не исключено и возбуждение административного дела.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток