Курилы
  • 27-03-2023 (13:37)

Япония считает неприемлемым отказ России от консультаций по рыбной ловле возле Курил

update: 27-03-2023 (14:22)

Правительство Японии считает неприемлемой позицию России об отказе от консультаций по теме рыбного промысла в районе Курильских островов. Как передает ТАСС, об этом заявил в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

"Мы считаем неприемлемой позицию российской стороны и изучаем возможности для возобновления деятельности в рамках соответствующего соглашения", — сказал Мацуно.

Он также отметил, что Токио положительно оценивает достигнутое 24 марта согласование с Москвой по вопросу условий вылова лосося и форели японскими рыбаками в 200-мильной исключительной экономической зоне Японии.

Россия и Япония ведут промысел в 200-мильных исключительных экономических зонах друг друга на основе соглашения от 1984 года. Ежегодно страны проводят консультации для согласования квот на вылов морепродуктов и обсуждение других вопросов.

НОВОСТИ

29 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия проинформировала Японию о невозможности согласовать сроки консультаций по рыбному промыслу у Южных Курил из-за антироссийских мер Токио. Представитель МИД также отметила, что Россия категорически не приемлет какие-либо "протесты" японской стороны в связи с этим решением. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области