Совершенно беспрецедентное для двухсторонних отношений публичное одергивание Москвы из Пекина по вопросу о размещении Россией тактического ядерного оружия позволяет подвести окончательные итоги неоднозначного визита лидера КНР в Россию. Первый день визита главы КНР в Москву вызвал серьезные опасения, что, вопреки здравому смыслу, Си решил присоединиться к Путину в его противостоянии с Западом. Однако опасения оказались напрасными: Путин не только не получил того, что хотел, но и, подставив Си, лишь ухудшил свое положение.

Встреча, похоже, и не могла закончиться никак иначе: стороны преследовали совершенно противоположные цели. В то время как в Китае полагали, что в России созрели для мирных переговоров, на фоне растущих проблем в экономике и полного провала зимней военной кампании и "большого" наступления, то Путин надеялся при личной встрече убедить китайского лидера начать осуществлять военную поддержку терпящей поражение России.

Китай, похоже, действительно решил примерить на себя роль великой державы, однако совсем не так, как хотелось бы Путину. Пекин всерьез интересует роль державы-миротворца, способной предлагать решение мировых проблем. Не зря на все обвинения США в сторону Китая там отвечают, что они, в отличия от Америки, ни в каких войнах не участвуют и ни одной из воюющих сторон оружия не поставляют. Это определенно стратегическая позиция китайской дипломатии, от которой они в настоящее время отказываться не планируют.

Китай год молчал, наблюдая за тем, кто возьмет верх в войне, и к февралю стало окончательно понятно, что Россия движется к поражению. Предложив свое видение разрешения текущего конфликта, Китай убивает сразу двух зайцев: с одной стороны он может получить одну из ведущих ролей в переговорном треке по вопросам войны, к которой не имеет до сих пор никакого отношения, добившись положения модератора, а с другой бросал Путину спасательный круг. И этот спасательный круг не предусматривал никаких территориальных завоеваний для Москвы. России предлагается отступить на границы 1991 г., что достаточно недвусмысленно написано в первом пункте китайского предложения, но не под давлением проклятого Запада, а по просьбе дорогого восточного соседа и партнера. Возможно, при готовности России последовать за Китаем, Путину удалось бы добиться какого-то относительно приемлемого для него решения вопроса о принадлежности Крыма.

После обнародования Пекином своего мирного плана, Москва публично поприветствовала его. Кремль, вероятно, послал Китаю сигнал, что он готов этот план рассмотреть и принять его за основу мирного урегулирования. Полагаю, именно с этой целью в Пекин летал Лукашенко, на которого была возложена миссия убедить китайского лидера приехать в Москву, которая, якобы, готова пойти на уступки. Это хорошо объясняет публичную активность картофельного клоуна вокруг мирной инициативы Пекина. Китай был настолько уверен в положительном для себя исходе переговоров, что даже дал сигнал о возможном звонке Зеленского по их итогам.

Однако Путин решил обманул Си. После официального подтверждения Китаем визита Си в Москву, Путин, без согласования с Си, решил обставить его мирный план условием Кремля по принятию Киевом "новых геополитических реалий" – т.е. признания Украиной принадлежности России четырех регионов и Крыма.

Путин был уверен, что во время визита сможет уговорить Си начать оказывать России военную помощь и присоединиться к его Крестовому походу на Запад. Вероятно, Си пришлось выслушать длительную псевдоисторическую лекцию от Путина, а также выслушать обширный перечень всех обид, нанесенных ему Западом. Путин всерьез рассчитывал на свое обаяние, о котором не раз рассказывали многие западные политики: достаточно вспомнить встречу Трампа с Путиным в Финляндии, после которой Трамп, не стесняясь, публично поливал грязью собственные спецслужбы и говорил о том, что полностью доверяет Путину.

Чтобы убедить Си поддержать Россию, Путин два дня изображал из себя китайского вассала, готового отдать своему суверену все богатства контролируемой им территории. Он всерьез рассчитывал, что это произведет неизгладимое впечатление на китайского лидера и тот решит ради российского сырья перейти к военной помощи России.

Многие расценили такое расшаркивание Путина перед Си как окончательный переход России в политическую зависимость от Китая и признание своей роли младшего брата в отношениях с Поднебесной. Однако я так не думаю. Не для того Путин затеял всю эту кашу, начавшуюся с ультиматума НАТО, чтобы под кого-то лечь. Путин считает себя величайшим историческим лидером, возвращающим России былое имперское величие. Уверен, что Путин про себя считает китайцев косоглазыми обезьянами, искренне не понимая, как они, имея такую армию и экономику, еще не воюют со всем миром.

Однако путинские подношения и лесть не заинтересовали Си: он и так может все это взять без каких-либо обязательств по отношению к Москве, т.к. другой альтернативы у России из-за санкций нет. В Китае, похоже, прекрасно осознают, как уязвима их экономика к возможным санкциям и не собираются идти по пути самоубийства, который выбрал Путин.

Китай не стал давить на Путина, так как никуда не спешит. Его совершенно невнятный, казалось бы, план, позволяет ему вернуться в эту историю в любой момент. Он прекрасно понимает, что положение Путину лишь продолжит ухудшаться. А значит он в любой момент сможет вернуться со своим подходом к мирному урегулированию.

В результате встреча завершилась пшиком: подписанием вороха ничего не значащих рамочных соглашений и совместных заявлений. При этом Путин, затаив обиду на Си, умудрился допустить большую ошибку: еще не успели высохнуть чернила на его подписи под совместным заявлением с Си о недопустимости размещения ядерными державами ядерного оружия на территории третьих стран, как он объявил о якобы готовности к размещению ядерного оружия в Беларуси. Тем самым Путин даже своим близким партнерам наглядно продемонстрировал, что подписанные с ним соглашения не стоят бумаги, на которой они написаны.

При этом само заявление о размещение ядерного оружия скорее всего стало итогом провала переговоров с Си и отчаянным желанием хоть как-то напугать Запад. Мало того, что готовность к размещению ядерного оружия в Беларуси скорее всего является фэйком, оно еще и не способно качественно изменить соотношение сил в регионе, а потому просто бессмысленно. Вероятно, это была истерическая попытка вновь вернуться к угрозам применения ядерного или еще какого-то таинственного "чудо-оружия", которыми Путин отличался значительную часть прошлого года.

Россия осталась без союзников и партнеров, о чем проговорился Медведев уже после визита Си. Путин также подтвердил, что никакой речи о построении военного союза с Китаем не идет, забыв, однако, упомянуть, что это Китай не планирует вступать в такие отношения с Россией.

Китай, вероятно, будет с немецкой педантичностью придерживаться соблюдения западных санкций, особенно учитывая крайне пристальное к нему внимание Запада после такого дружелюбного, внешне, визита. Китай будет стремиться сохранить перчатки белыми, чтобы иметь возможность снова войти в переговорный трек, когда положение России станет совершенно угрожающим. Этого, надеюсь, ждать осталось недолго: моментом истины может стать готовящееся ВСУ контрнаступление.

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены